Историческое здание на улице Олений Вал отреставрируют

4 февраля 2022
Строительство и реконструкция

На улице Олений Вал отреставрируют историческое здание, проект работ уже утвердили специалисты Мосгосэкспертизы, сообщил глава ведомства Валерий Леонов. После завершения ремонта здесь разместится детский молодежный центр «Сокольники».

Двухэтажный дом был построен в 1913 году. Сегодня он является объектом культурного наследия «Ансамбль Сокольнического отделения Городского работного дома и Дома трудолюбия, XIX — начало XX века — приют имени доктора Ф.П. Гааза для малолетних призреваемых Работного дома и Дома трудолюбия, 1913 год, архитектор А.Ф. Мейснер».

«После проведения работ, проект которых был одобрен экспертами Мосгосэкспертизы, в молодежном центре дети и подростки смогут получать внешкольное дополнительное образование. Обучение будет посвящено художественному творчеству и общегуманитарным направлениям. Так, дети смогут осваивать актерское мастерство, изучать историю искусств, конструирование, иностранные языки и информатику», — объяснил Валерий Леонов.

По проекту реставрации восстановят штукатурный слой фасадов и его окраски. Специалисты подберут аутентичные цвета. Утраченные элементы декоративного пояса и панно из глазурованной плитки восстановят, приведут в порядок кованые козырьки и балконы, воссоздадут геометрию кровли с металлическим фальцевым покрытием. По историческим образцам с сохранением геометрии, рисунка и деталей выполнят покрытие ступенек и площадок парадной лестницы, а также восстановят ограждение.

Внутренние работы коснутся всех помещений, будет отреставрирована парадная лестница, метлахская плитка на полу и сохранившиеся своды Монье. Во всех помещениях установят деревянные двери, изготовленные по сохранившимся историческим образцам.

Также отремонтируют инженерные системы. Их приведут к стандартам, которым должно соответствовать здание, используемое в качестве детского центра.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Моя любовь» в Центре драматургии и режиссуры

30 марта
19:00 – 20:30

«Маленький принц» в библиотеке № 102

21 апреля
12:00 – 13:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies