Историческое здание Москонцерта на Пушечной улице отреставрируют

25 декабря 2022
Строительство и реконструкция

Согласован проект ремонтно-реставрационных работ в историческом здании Москонцерта на Пушечной. Об этом сообщила Анна Яковлева, председатель Москомэкспертизы. Доходный дом с рестораном «Альпийская роза» в стиле раннего модерна относится к объектам культурного наследия регионального значения.

 

В здании проведут комплекс реставрационных работ. Мастера восстановят фасады и гранитную облицовку цоколя, а также лепной декор, включая картуш аттика и оформление окна «бычий глаз». Также приведут в порядок элементы балясника с поручнем, вазоны и тумбы парапетного ограждения кровли, отделку ионических каннелированных полуколонн, тянутый междуэтажный карниз и тянутый пояс с иониками на главном фасаде.

Предусмотрена реставрация металлических элементов фонарей, козырьков главного и дворового фасадов и замена их покрытий. Их обработают антикоррозийными составами и покрасят.

«Согласно утвержденной проектной документации, предстоит отремонтировать наличник и входные двери. Для сохранения исторического облика здания смонтируют новые окна, оставив существующую расстекловку и цветовые решения», — рассказала Анна Яковлева.

В подвале здания восстановят поверхности сводов Монье. Во всех помещениях постройки отреставрируют стены, включая декор и искусственный мрамор. Также приведут в порядок потолки с лепниной и полы, паркетные и облицованные каменной плиткой. Среди интерьерных работ запланировано обновление деревянных и каменных подоконников, лепных элементов карнизов и лепных розеток. Если какие-то элементы были утрачены, их воссоздадут по сохранившимся образцам или аналогам того же архитектурного периода.

Анна Яковлева добавила, что в ходе реставрации обновят лестницы, включая ступени, ограждения, поручни и декоративные вазы. Эти работы выполнят, ориентируясь на исторический облик здания или аналоги XIX века. Реставрация пройдет под контролем специалистов Мосгорнаследия.

Дома с историей: как реставрируют Москву 

Источник: mos.ru
Локации

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

Вечер фортепианной миниатюры в Музее-квартире А.Б. Гольденвейзера

19 апреля
19:00 – 21:00

«Пасхальная миниатюра» в культурном центре «Новослободский»

21 апреля
14:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies