Исторический облик более 50 купеческих домов восстановили с 2015 года

4 июня 2023
Городское пространство

С 2015 года в столице восстановили 53 купеческих дома в рамках региональной программы капитального ремонта. Это исторические здания, ставшие многоквартирными домами для москвичей.

Когда Санкт-Петербург был признан административным центром страны, Москва осталась деловым — купеческим центром. Именно купечество сформировало архитектурный портрет дореволюционного города и повлияло на развитие самых разных сфер его жизни. Купцами были основаны Третьяковская галерея, Щукинский музей, Тургеневская библиотека, детская больница, которая сегодня относится к Первому МГМУ имени И.М. Сеченова.

К знаковым жилым домам купеческой Москвы, которые капитально отремонтировали в последние годы, относятся дома на улицах Бахрушина и Новокузнецкой.

Трехэтажный дом 19 (строение 1) на улице Бахрушина построили в 1887 году по индивидуальному проекту в стиле эклектики. Центральным элементом его фасада является вертикальный витраж лестничной клетки, завершенный аттиком. Боковые части здания имеют очень лаконичный декор: опоясывающий и венчающий пояса, аскетичные цветовые панно под окнами второго и третьего этажей.

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы

В 2022 году в рамках капремонта восстановили фасад дома, крышу, подъезд, подвальное помещение и заменили инженерные системы. Ремонт фасада прошел в несколько этапов. Сначала стены расчистили с помощью пескоструйных аппаратов, затем специальным составом заполнили выветренные швы и заменили отдельные кирпичные сегменты. В местах намокания стены обработали бактерицидным составом. На следующем этапе восстанавливали архитектурные элементы. После этого фасад обработали защищающим от влаги составом и окрасили в исторический цвет. В ходе ремонта также обновили плиточный цоколь и заменили водосточные трубы.

Дом 34 (строение 3) на Новокузнецкой улице построен в 1883 году в неоклассическом стиле. Окна второго и третьего этажей здания подчеркнуты карнизами, а подъезд выделен витражным остеклением. Главный фасад декорирован пилястрами, ризалитами и межэтажными тягами. По периметру здание огибает венчающий карниз.

В прошлом году в здании отремонтировали фасад. Стены тщательно расчистили, восстановили кирпичную кладку и выветренные швы. Антисептическим составом обработали места намокания. На следующем этапе привели в порядок слой штукатурки и архитектурные элементы. Затем стены и декор окрасили в исторический цвет. На завершающей стадии заменили водосток, отливы и обновили цокольное покрытие.

Более 2,3 тысячи жилых домов отремонтируют в столице за 2023 годБолее 3,2 тысячи лифтов заменят в Москве в 2023 году

В 2023 году Фонд капитального ремонта Москвы вернет первозданный облик шести жилым домам, расположенным в купеческой части столицы. Один из них — дом 1б, (строение 1) на Кожевнической улице. Здание построили в 1908 году в неоклассическом стиле. Три нижних этажа главного фасада полностью рустованы — их отделка напоминает природный камень. С четвертого по шестой этаж фасад оформлен рустом и лепным декором фрагментарно. Со стороны двора здание украшают два ризалита (выступа). По периметру дома расположен венчающий карниз с декоративными элементами.

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы

Этот дом находится на территории бывшего Ногайского двора, который в XVIII веке переродился в Кожевническую слободу. Здесь стали селиться купцы, они занимались кожевенным производством. Тут в 1830-х годах начал свое дело Алексей Федорович Бахрушин, родоначальник знаменитой московской купеческой семьи.

Обновлять фасад здания на Кожевнической улице начали с расчистки и ремонта штукатурного слоя. Специалисты починили поврежденную кирпичную кладку и расшили швы. Затем нанесли защитный состав в местах намокания и покрасили фасад современными красками на акриловой основе. В ходе восстановления крыши заменили обрешетку, слуховые окна, кровельное покрытие и поврежденные стропила. На все деревянные элементы нанесли огнебиозащитный состав. Для поддержания нужного режима температуры и влажности использовали энергоэффективные теплоизоляционные материалы.

Обновление фасада, крыши и магистралей водоотведения уже завершены. Сейчас специалисты ремонтируют систему центрального отопления и стояки водоотведения.

Московская программа капитального ремонта — один из самых масштабных проектов модернизации жилья не только в России, но и в мире. В него вошло более 28,5 тысячи домов общей площадью более 275 миллионов квадратных метров. В них планируют отремонтировать более 355 тысяч инженерных систем и конструктивных элементов, а также заменить более 112 тысяч лифтов.

Чтобы уточнить сроки и виды работ по программе капремонта, составляют так называемые краткосрочные планы реализации. В такой план на 2021–2023 годы вошло 4437 домов общей площадью 34,2 миллиона квадратных метров. В 2023 году ремонт начнется более чем в 2,3 тысячи домов.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

Домик столяра и мастер-классы на офире в Марьино

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная творческая мастерская на Площади Революции

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies