Исторический максимум: как музеи Москвы стали любимым местом отдыха горожан

19 мая 2018

Москвичи стали чаще бывать в музеях. В 2017 году их посетили 20 миллионов человек — на 70 процентов больше, чем в 2010 году. 

В связи с растущей популярностью увеличивается и количество выставочных площадок. Сегодня в столице работают более 450 музеев. Площадь выставочных площадей составляет 1,3 миллиона квадратных метров.

«Ночь в музее» и другие акции

Новая волна интереса москвичей и туристов к выставочным площадкам началась в том числе с запуска акции «Ночь в музее». Она проводится ежегодно и приурочена к Международному дню музеев (18 мая). В 2017-м в акции приняли участие более 520 тысяч человек. В рамках «Ночи в музее» были реализованы специальные проекты: «Секретные музейные места», «Поп-ап-фестиваль», «Образовательный фестиваль в саду “Эрмитаж”» и «Ночь экскурсий».

В этом году акция проходит в 12-й раз. Горожан ждут в музеях, выставочных залах, галереях, экскурсионных бюро, театрах, библиотеках, домах культуры и парках.

В музеях проводятся и другие акции. Особенно богатым на культурные события стал 2017 год. В столице широко отпраздновали 125-летие Марины Цветаевой. Ко дню рождения поэтессы после ремонта и обновления экспозиции открыли Дом-музей Марины Цветаевой. Также прошли культурные мероприятия к 125-летию Константина Паустовского, 200-летию Центрального выставочного зала «Манеж», 110-летию Дарвиновского музея, 20-летию Галереи Александра Шилова, 60-летию Государственного музея А.С. Пушкина и 50-летию мемориального музея космонавтики. К 90-летию Эльдара Рязанова в выставочном зале «Новый Манеж» открыли выставку «Необъятный Рязанов».

227 выставок из фондов государственных музеев Москвы были показаны в музеях по всей стране, 36 экспозиций представили за рубежом. Их посетили 2,7 миллиона человек.

Новые выставочные площадки

В Москве становится все больше выставочных площадок. За семь лет (с 2011 года) в столице появилось порядка 50 частных музеев и 10 государственных.

Одним из знаковых событий этого года стало открытие музея «Космонавтика и авиация» на ВДНХ. Павильон № 32–34 «Космос/Машиностроение» построили в 1939 году по проекту архитекторов И.Г. Таранова, В.С. Андреева и Н.А. Быковой. С тех пор реконструкцию здания проводили лишь один раз — в 1954 году. Тогда павильон приобрел вид, сохранившийся до нашего времени.

Выставочное пространство нового музея состоит из трех разделов. В первом представлены экспонаты и макеты космических аппаратов в натуральную величину. Второй раздел рассказывает о медицинских, биологических и астрономических исследованиях в космическом пространстве. А в третьем можно посмотреть на современные технологии, узнать о прогнозах футурологов и фантастов, а также совершить виртуальный полет в космос.

В декабре прошлого года появился пятый филиал музейного объединения «Музей Москвы» — Центр Гиляровского. Он расположен в особняке, построенном в начале XX века. Здание является объектом культурно-исторического наследия Москвы. В Столешникове переулке, в доме 9, строении 1, квартире 10 с 1887 по 1935 год жил Владимир Гиляровский. Здесь он и написал свою знаменитую книгу «Москва и москвичи», посвященную жизни и быту горожан второй половины XIX — начала XX века.

На территории нового музея планируется проводить экскурсии, лекции, мастер-классы, показывать театральные постановки. Сейчас в Центре Гиляровского можно посетить выставки «Пригов. Москвадва» и «Подземная Неглинка».

Познакомиться с особенностями культуры, уклада жизни, мировоззрения дворян, духовенства, крестьянства и купечества можно в Музее сословий России, открытом в 2017 году. 

На первом этаже представлены предметы быта и интерьера в домах дворян в России XVIII — начала XX веков. Посетители увидят старинную мебель, произведения живописи, гравюры и образцы общеевропейской моды того времени. Второй этаж, интерьеры которого вдохновлены убранством палат царя Алексея Михайловича, дает характеристику Руси православной. В экспозиции представлены иконы, произведения храмовой скульптуры, кресты и складни. Промыслы, обычаи и быт крестьянской России отражены на третьем этаже музея в убранстве избы, расписных санях и дугах, сундуках и ларцах, самоварах, прялках и народных костюмах разных губерний.

В 2017 году также открылся Музей  военной формы одежды, расположенный в здании усадьбы Тургеневых-Боткиных. Здесь можно увидеть предметы одежды, которые носили не только в российской армии, но и в иностранных, проектные чертежи и образцы формы. Сейчас в музее работают выставка «Спасенные реликвии», которая знакомит россиян с отдельными образцами русской военной формы XVIII–XIX столетий, и экспозиция «В боях рожденная», где представлены подлинные предметы военной формы одежды и снаряжения Красной армии в разные периоды ее существования.

Музей русского импрессионизма был создан на территории бывшей кондитерской фабрики «Большевик», он открылся годом ранее — в 2016-м. В основе постоянной экспозиции более сотни полотен русских художников, которые вернулись на Родину из эмиграции. Это картины «Лето» Николая Богданова-Бельского и «Венеция» Бориса Кустодиева и «Горная деревня» Николая Дубовского, «Гурзуф» Константина Коровина. Коллекция собиралась около10 лет.

В Музее ар-деко, который заработал в 2014 году, представлено 900 произведений декоративной скульптуры из бронзы и слоновой кости. Здесь хранятся скульптуры «Девушка с хлыстом» Бруно Зака — воплощение образа эмансипированной женщины с короткой мальчишеской стрижкой и на высоких каблуках — и Les Girls Дмитрия Чипаруса, который запечатлел пятерых девушек на сцене мюзик-холла. В экспозиции немало произведений ведущего мастера по художественной ковке эпохи ар-деко Эдгара Брандта. Например, редкий набор стульев для столовой. Музей может похвастать и уменьшенными авторскими копиями лаковых панно Жана Дюнана на тему «Мужские игры и удовольствия».

Помимо этого, с 2012 года в столице открыли целый ряд новых или полностью обновленных музеев: Музей археологии Москвы (2015), Музей Вадима Сидура (2014), Дом-музей Василия Львовича Пушкина (2013), Центр культурных инноваций «Дом Скрябина» (2013), Центральный выставочный зал «Манеж» (2012) и другие.

Вторая жизнь

Не забывают в столице и о музеях, которые уже не один год радуют посетителей. Одни реконструируют, в других обновляют экспозиции. Так, только в 2017-м на ремонт выставочных площадок было потрачено 607,7 миллиона рублей.

В прошлом году после ремонта открылся Дом-музей Марины Цветаевой в Борисоглебском переулке. Теперь гости могут посетить ранее закрытую гостевую и еще несколько новых помещений. Экспозиционный ряд дополнили 70 подлинными предметами, связанными с жизнью семьи поэтессы. Ремонт был приурочен к 125-летию со дня рождения Марины Цветаевой и 25-летию музея.

Кроме того, завершился капитальный ремонт в филиале Государственного музея имени  В.В. Маяковского — «Квартире на Большой Пресне». Постоянно действующая выставка в квартире Маяковских появилась на общественных началах в 1964 году благодаря сестре поэта Людмиле. А в 1978 году сотрудниками Государственного музея В.В. Маяковского была создана новая экспозиция, в которую вошли документальные и фотоматериалы, посвященные жизни и творчеству поэта.

Это переписка поэта с родными, первые издания его книг, автографы и записки, полученные во время выступлений. После реконструкции музей представил выставку «Дочка», на которой представлены мемориальные предметы, переданные музею дочерью поэта Патрисией Хелен Томпсон.

В новом здании Дома русского зарубежья, строительство которого уже завершено, к 100-летию Александра Солженицына планируют открыть Музей русской эмиграции. Экспозиция на первом этаже будет состоять из разделов «Деятели русской эмиграции», «Ожившее слово русской эмиграции» и других. На втором этаже разместятся выставки «Эмиграция первой волны», «Изгнанники» и другие.

На третьем этаже появятся фойе-гостиная, конференц-зал, выставочные подиумы со стеклянными витринами и кафе. А на четвертом заработает лекторий на 80 мест. По периметру зала оставят место для временных выставок и кафе.

Обновят и Дом Высоцкого на Таганке. После ремонта экспозиция музея увеличится в два с половиной раза. Она будет представлена семью разделами (сейчас их три). В экспозиции представят 651 предмет из личных вещей Владимира Высоцкого, в том числе не выставлявшиеся ранее гитары, иконы, автографы, лоты с аукциона в Париже.

Из текстов стихов и песен, видео- и аудиозаписей, а также фотографий Владимира Высоцкого создадут мультимедийный раздел, в котором будет собрано более тысячи материалов. Посетители смогут самостоятельно послушать записи, посмотреть на экране видео. Открытие новой экспозиции запланировано на середину лета.

Всего в этом году работы будут проводить на 14 площадках.

Вход свободный

Иногда в столичные музеи можно попасть бесплатно. В этом году каждое третье воскресенье месяца все желающие могут посетить некоторые музеи, не покупая входной билет. Среди них Мемориальный музей А.Н. Скрябина, Московский музей современного искусства, музейно-выставочное объединение «Манеж», Мемориальный музей космонавтики и другие.

А для школьников запустили специальный проект «Музеи — детям», в рамках которого они могут бесплатно осмотреть экспозиции целого ряда городских музеев.

Список музеев, участвующих в акции «Музеи — детям»

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события
Бесплатно

Студия детского творчества и мастер-классы на офире Южном Бутово

28 апреля5 мая
Бесплатно

Художественная студия в Южном Медведково

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies