Испечь метроторт и проехать по кольцу на ретропоезде: как столичная подземка отметит 87-летие

13 мая 2022
Транспорт

В это воскресенье, 15 мая, Московский метрополитен отмечает 87-летие со дня основания. По этому случаю подготовлена специальная праздничная программа, сообщили в столичном Департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры

14 и 15 мая на Кольцевой линии пройдет парад поездов. Гости не только увидят семь составов, которые будут ходить против часовой стрелки, но и смогут прокатиться на них.

Ретросхемы столичного метрополитена с 14 по 23 мая можно посмотреть на станции «Партизанская».

В переходе между станциями «Пушкинская» и «Чеховская» откроют фотовыставку, посвященную станциям Большой кольцевой линии (БКЛ).

Гостей также ждут концерты и спектакли. 15 мая артисты проекта «Музыка в метро» выступят на всех его площадках. На станции метро «Парк культуры» покажут реконструкцию-перформанс дня открытия метро 15 мая 1935 года, а на «Чеховской» можно будет посмотреть спектакли Театра эстрады (13:00) и Московского театра мюзикла (14:00).

На станции «Деловой центр» БКЛ пассажиры с 12:00 до 15:00 начнут создавать мозаичное панно. Его продолжат собирать 9 июля, в День московского транспорта. Завершат мозаичное произведение уже в мастерской, а затем установят на станции.

Выставка ретровагонов и конкурсы

На третьем пути станции метро «Партизанская» открыта выставка ретровагонов. Посетителям покажут пять исторических вагонов, которые ходили в московской подземке с 1940-х по 2008 год: Г (в метро с 1940-х годов), Д (первый вагон с улучшенной ходовой частью) и Е (на четыре тонны легче предшественников, а его двери на 22 процента шире).

Кроме того, можно будет увидеть два служебных вагона: УМ5 — старейший вагон-путеизмеритель и контактно-аккумуляторный электровоз ВЭКА.

Экспозиция открыта до 16 мая.

На странице Департамента транспорта Москвы в социальной сети «ВКонтакте» можно будет посоревноваться в составлении лучшего поздравления ко дню рождения метро. Самые интересные из них появятся на Смоленском метромосту.

Все желающие смогут принять участие в конкурсе «Фото эпохи». Для этого нужно будет сделать два фото: на новой станции БКЛ и на исторической станции, а затем отправить в чат-бот @to_deptrans_bot в телеграм. Авторам интересных фотографий вручат призы.

Можно будет посостязаться и в кулинарном мастерстве в конкурсе «87 тортов». Его участники должны будут создать свой метроторт и отправить его фото в чат-бот @to_deptrans_bot в телеграм. Лучшее кулинарное произведение отметят наградой.

Рекорд за рекордом: как строят московское метро История длиной в 85 лет, или Как растет московское метро

Московский метрополитен впервые принял пассажиров 15 мая 1935 года. В этот день началось регулярное движение поездов по первой 11-километровой линии столичного метро, которая соединила станции «Сокольники» и «Парк культуры». Путь занимал чуть больше 20 минут, тогда как трамвай — основной вид транспорта в те годы — тратил на тот же маршрут около двух часов.

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

Мастер-классы на офире и кинодом в Кузьминках

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная кухня и мастер-классы на офире в Куркино

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies