Искусство стрит-арта: как согласовать граффити в Москве

31 июля 2020
Городское пространство

С начала года в Москве одобрили более 600 граффити, которые украшают фасады зданий. Летом прошлого года было принято постановление Правительства Москвы, где закрепили новые правила нанесения граффити, надписей и нарисованных или наклеенных изображений на фасады жилых домов, нежилых зданий и других построек. Теперь будущие картины уличных художников согласовывают семь столичных ведомств.

Новые правила касаются и старых граффити. Чтобы сохранить изображение на стене дома, авторы должны привести их в порядок (закрасить повреждения, удалить загрязнения) и подать заявку на согласование в Департамент жилищно-коммунального хозяйства Москвы. После этого межведомственная комиссия по вопросам нанесения изображений в городе Москве принимает решение о согласовании.

Процедуру согласования прошло одно из самых известных граффити столицы — изображение балерины Майи Плисецкой на Большой Дмитровке. Картину на стене дома еще в 2013 году нарисовал бразильский уличный художник Эдуардо Кобра — а сбором документов занимались уже районная управа и префектура Центрального административного округа.

Какие граффити можно рисовать в Москве и как согласовать свое творчество с жителями и властями — подробная инструкция в материале mos.ru.Актер и режиссер С. Бодров. Улица Кременчугская, дом 34, корпус 2

Как согласовать граффити?

Первым делом каждому уличному художнику, который хочет надолго сохранить свое граффити на фасадах, необходимо определиться с тематикой. Среди утвержденных тем изображения, посвященные выдающимся личностям, историческим событиям, науке, спорту и искусству. При этом постановление запрещает наносить рекламу, в том числе и социальную, рисунки, которые содержат призыв к насилию, жестокости или совершению противоправных действий, порочащие честь и достоинство других людей или компаний, а также изображения, демонстрирующие курение и употребление алкоголя.

Следующий важный этап — сбор документов. Прежде чем рисовать граффити, художнику необходимо:

— подать заявление в Департамент жилищно-коммунального хозяйства города Москвы по установленной форме

— предоставить документ, удостоверяющий личность художника;

— получить согласие собственников нежилого здания;

— получить согласие более половины собственников помещений в доме, если дом жилой (для этого необходимо провести общее собрание собственников помещений); 

— получить техническое заключение о состоянии стены. Для этого можно обратиться, например, в ГАУ «МосжилНИИпроект»

— разработать дизайн-проект запланированных граффити с фотографиями потенциального места нанесения и фотомонтажом;

— написать пояснительную записку с адресом, параметрами будущих граффити и способом их нанесения.

Соответствующий пакет документов нужно собрать и тем, кто согласовывает уже существующие граффити. Однако вместо фотографий потенциального места нанесения изображения автор предоставляет фото рисунка на фасаде. Дальнейшие процедуры согласования для новых и уже нарисованных изображений не отличаются.

Все документы необходимо принести в столичный Департамент жилищно-коммунального хозяйства в службу одного окна — заявитель сдает бумажные оригиналы и их сканы на электронном носителе. 

В течение 30 рабочих дней после регистрации заявку рассматривают шесть столичных департаментов. В их числе Департамент городского имущества, Департамент культуры, Департамент культурного наследия, Департамент средств массовой информации и рекламы, а также Комитет по архитектуре и градостроительству и префектура административного округа Москвы, где планируется нанести изображение.

При одобрении дизайн-проекта Департамент жилищно-коммунального хозяйства Москвы вносит вопрос о нанесении изображения в повестку заседания межведомственной комиссии. После согласования художник приступает к ключевому этапу — творческому. Нарисовать граффити можно в определенный период — с 1 апреля по 1 ноября и при температуре не ниже 10 градусов тепла. Срок нанесения изображения зависит от размера граффити — на рисунок площадью до 500 квадратных метров дается одна неделя, до тысячи квадратных метров — две недели, более тысячи — три недели.

Отказом для согласования дизайн-проекта может послужить, например, несоответствие заявленного изображения ни одной из тем или представление в документах неверных сведений. Полный список правил содержится в тексте постановления

Когда граффити будут готовы, художник должен направить уведомление о завершении работ в Департамент жилищно-коммунального хозяйства. Специалисты в течение пяти рабочих дней должны принять работы в присутствии художника и представителей Департамента жилищно-коммунального хозяйства, префектуры административного округа, Комитета по архитектуре и градостроительству и других ведомств. А на доработку всех замечаний комиссии у автора есть еще 10 дней.

Главные холсты для стрит-арта

Лидером по количеству граффити стал юго-восток столицы. Там художники превратили в произведения уличного искусства 128 прежде скучных и серых тепловых пунктов Объединенной энергетической компании. В Северном округе граффити нарисованы на 71 тепловом пункте, а в Южном, Восточном, Западном, Северо-Восточном и Юго-Западном округах можно найти свыше 50 картин.

Больше всего граффити на жилых домах в Центральном и Северном округах столицы — в каждом из них рисунками украшено 14 зданий. Среди раскрашенных нежилых строений также лидирует Центральный округ. Там на фасады нанесено 16 граффити.

С начала года в список согласованных граффити вошли изображения героев Советского Союза Николая Гастелло и Сергея Годовикова, Маршала Советского Союза Константина Рокоссовского, актера Сергея Бодрова и советского военачальника Митрофана Неделина. Украсили городские фасады изображения редких, краснокнижных животных — снежного барса и амурского тигра.

Изображение Николая Гастелло украшает жилой дом на 4-й Сокольнической улице. Портрет Сергея Бодрова нанесен на фасад пятиэтажки на Кременчугской улице. Изображения снежных барсов, амурского тигра и переднеазиатского леопарда украсили сразу несколько домов на Большой Черкизовской улице. А на доме на Череповецкой улице можно увидеть морской пейзаж.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Маленький принц» в библиотеке № 102

21 апреля
12:00 – 13:00

«Русский дом» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies