Искусство андеграунда и старые сказки на новый лад. 10 самых интересных событий недели

17 февраля 2020
Досуг

Рассказываем о самых интересных выставках, лекциях и спектаклях, которые стоит не пропустить на этой неделе.

Обсудить творчество Кеннета Браны

Дата: 17 февраля

Время: 18:00–19:00

Место: культурный центр «Марьина Роща» (Октябрьская улица, дом 58)

Возрастное ограничение: 12+

Кадр из фильма «Убийство в Восточном экспрессе». Режиссер Кеннет Брана. 2017 год

Кеннет Брана – североирландский актер, режиссер, сценарист и продюсер – стал известным во многом благодаря своей любви к произведениям Уильяма Шекспира. На его счету множество постановок и экранизаций пьес Великого Барда, среди них «Генрих V», «Гамлет», «Много шума из ничего» и другие.

Поговорить о творчестве Кеннета Браны с единомышленниками можно на кинолектории в понедельник. Нужно предварительно зарегистрироваться

Дата: 18 февраля

Время: 19:00–20:30

Место: Дом Гоголя (Никитский бульвар, дом 7а)

Возрастное ограничение: 12+

Спас Вседержитель. Роспись купола церкви Спаса Преображения на Ильине улице в Великом Новгороде. 1378 год

Научный сотрудник и экскурсовод Дома Гоголя Максим Юдов поговорит об истории русской иконы. Слушатели узнают, кто такой Феофан Грек, когда и зачем он прибыл из Византии на Русь и как богословские идеи повлияли на его творчество. Речь пойдет о церкви Спаса Преображения на Ильине улице в Великом Новгороде и ее фресках – единственной сохранившейся в мире монументальной работе Феофана Грека, а также о Благовещенском соборе Московского Кремля, формировании высокого русского иконостаса и его основных элементах.

Купить билеты можно на сайте Дома Гоголя

Посмотреть японское кино

Дата: 19 февраля

Время: 19:00–21:00

Место: Третьяковская галерея, Инженерный корпус (Лаврушинский переулок, дом 12)

Возрастное ограничение: 18+

Кадр из фильма «Бремя любви». Режиссер Юдзо Кавасима. 1955 год

Ретроспектива японского режиссера Юдзо Кавасимы в Третьяковской галерее откроется сатирическим фильмом «Бремя любви» (1955). Действие разворачивается в послевоенной Японии.

Как и на Западе, после Второй мировой войны в Японии случился беби-бум. Министр здравоохранения выступает за ограничение рождаемости, считая, что отсутствие контроля может снизить уровень жизни в стране. Однако вскоре министр узнает, что его жена, уже вырастившая троих детей, снова беременна. И не только она: детей ждут его дочь и секретарша, с которой тайно встречается его старший сын.

Фильм покажут на японском языке с английскими субтитрами и синхронным переводом, который будет звучать у зрителей в наушниках. Билеты можно приобрести онлайн

Увидеть современные версии сказок

Дата: 20 февраля

Время: 19:00–20:30

Место: Московский драматический театр «Модерн» (Спартаковская площадь, дом 9/1)

Возрастное ограничение: 16+

Спектакль Сергея Аронина «Деревянный мальчик и мясная женщина» собрал сюжеты знакомых сказочных историй – о Пиноккио, пряничном домике, человеке-невидимке и других. Но в мини-пьесах Дона Нигро, которые легли в основу постановки, сказки обретают новое злободневное прочтение. Зрители узнают, как решается вопрос матриархата в семье повзрослевших Гензеля и Гретель, когда Пиноккио столкнулся с проблемой толерантности к тем, кто отличается от большинства и как в реальности складываются непростые отношения учителя и ученика.

Билеты можно приобрести на сайте театра

Посмотреть фильмы о войне

Дата: 20 февраля

Время: 11:00–13:00

Место: кинотеатры «Сатурн» (Снежная улица, дом 18) и «Молодежный» (Люблинская улица, дом 11)

Возрастное ограничение: 12+

Кадр из фильма «Минута молчания». Режиссер Игорь Шатров. 1971 год

В программу «Синематека. На фронте и в тылу» вошли фильмы на русском языке, действие которых разворачивается во время Великой Отечественной и других войн.

20 февраля в кинотеатре «Сатурн» можно будет увидеть фильм Игоря Шатрова «Минута молчания» (1971), а в кинотеатре «Молодежный» – картину Виктора Трегубовича «На войне как на войне» (1969).

Подробное расписание показов опубликовано на сайте сети кинотеатров «Москино»

Увидеть искусство андеграунда

Дата: 21 февраля

Время: 12:00–21:00

Место: Московский музей современного искусства (Гоголевский бульвар, дом 10, строение 2)

Возрастное ограничение: 0+

Выставка Игоря Новикова Exit посвящена проблеме обесценивания индивидуальности перед лицом глобализации. На ней собрано около 30 работ – русские пейзажи с пиктограммами в виде человечков, «ломающих» знакомые сюжеты, пространственные объекты и другие экспонаты.

Игорь Новиков начинал в 1980-е годы как андеграунд-художник. В 1990-е на него обратили внимание в Европе, он стал стипендиатом ЮНЕСКО, работал в творческих мастерских Ле Корбюзье в городе Ла-Шо-де-Фон (Швейцария), сотрудничал с европейскими галереями. Сейчас художник постоянно живет и работает в Швейцарии, но Россия остается для него источником вдохновения.

Послушать британскую хоровую музыку

Дата: 21 февраля

Время: 19:00–21:30

Место: концертный зал «Зарядье» (улица Варварка, домовладение 6, строение 4)

Возрастное ограничение: 6+

В концертном зале «Зарядье» выступит вокальный ансамбль INTRADA, первоначально собравший любителей старинной музыки, а теперь выступающий с программами сочинений акапелла разных эпох и стран. В этот вечер музыканты исполнят британскую хоровую музыку XX–XXI веков – произведения Бенджамина Бриттена, Карла Дженкинса, Джеймса Макмиллана и Габриэля Джексона.

Билеты можно приобрести на сайте концертного зала

Отправиться в путешествие в мир сказок

Дата: 22 февраля

Время: 10:00–21:00

Место: Новая Третьяковка (улица Крымский Вал, дом 10)

Возрастное ограничение: 0+

В. Васнецов. Три царевны подземного царства. 1879 год. Государственная Третьяковская галерея

Государственная Третьяковская галерея 22 февраля представит новый выставочный проект «Русская сказка. От Васнецова до сих пор». Он объединил изобразительное искусство, литературу, мультимедийные технологии и сценографию.

Во время путешествия по миру сказок посетители увидят работы Ивана Билибина, Виктора Васнецова, Елены Поленовой, Михаила Врубеля, а также Владислава Мамышева-Монро, Ростана Тавасиева и группы «Синий суп». Кроме того, можно будет осмотреть экспонаты из собраний других государственных музеев и частных коллекций.

Выставка будет работать до 10 мая.

Познакомиться с биографией Фаины Райхельгауз

Дата: 22 февраля

Время: 20:00–22:00

Место: Московский театр «Школа современной пьесы» (Неглинная улица, дом 29, строение 1)

Возрастное ограничение: 12+

В основе спектакля Иосифа Райхельгауза «Фаина. Эшелон» – воспоминания его матери. Режиссер посвятил свою работу всем, чьи детство и юность выпали на годы Великой Отечественной войны.

В течение всей постановки главная героиня будет варить на сцене борщ, а в финале угостит им зрителей. Наблюдая за кулинарным процессом, они будут знакомиться с биографией Фаины.

Билеты можно приобрести на сайте театра

Успеть на выставку работ советских художников-авангардистов

Дата: 23 февраля

Время: 10:00–18:00

Место: Новая Третьяковка (улица Крымский Вал, дом 10)

Возрастное ограничение: 0+

Н. Гончарова. Павлин под ярким солнцем (стиль египетский). 1911 год. Государственная Третьяковская галерея

Завершает работу выставка «Авангард. Список № 1. К столетию Музея живописной культуры», посвященная советским художникам-авангардистам.

Музей живописной культуры был первым в мире государственным музеем авангардного искусства и одним из первых государственных музеев живописи вообще. Он появился в 1919 году и просуществовал до 1929-го.

Выставка в Новой Третьяковке – точная реконструкция экспозиции музея, восстановленная по архивным документам. Посетители увидят более 250 живописных, графических и скульптурных работ, многие из которых находятся в региональных и зарубежных коллекциях. В экспозиции, в частности, представлены произведения Малевича, Кандинского, Штеренберга и Татлина.

Кроме того, можно изучить манифесты и теоретические материалы авангардистов, посмотреть редкие архивные фотографии, книги и документы.

Билеты продаются на сайте Новой Третьяковки

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00
Бесплатно

Народные промыслы, интерактивные спектакли на территории Храма Воскресения Словущего на Успенском Вражке

12 мая
12:30 – 15:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies