Искусственный интеллект озвучил аудиогиды по пяти каткам в столичных парках

27 декабря 2023
Культура

На портале «Узнай Москву» опубликовали новогодние аудиогиды по каткам в городских парках. При их подготовке использовали технологии искусственного интеллекта. Благодаря записям пользователи смогут познакомиться с фактами из истории знаковых мест столицы и больше узнать о самой традиции катания на коньках.

«Аудиогиды посвящены пяти крупным ледовым площадкам, в том числе в Парке Горького, саду “Эрмитаж” и парке “Сокольники”. Экскурсии озвучил голосовой помощник общегородского контакт-центра. Он проанализировал информацию, расставил паузы, ударения и сам воспроизвел текст», — рассказала Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

Ранее искусственный интеллект уже участвовал в создании материалов для портала «Узнай Москву». Робот-ассистент озвучил велосипедный прогулочный маршрут, объединивший парк искусств «Музеон», Парк Горького, Крымскую, Пушкинскую и Андреевскую набережные, Нескучный сад, Воробьевы горы и парк Победы.

В столичном Департаменте информационных технологий отметили, что для удобства пользователей экскурсии по каткам собрали на одной странице. Благодаря новогодним аудиогидам слушатели узнают о том, когда жители столицы впервые встали на коньки, как этот спортивный инвентарь получил свое название и каким образом его усовершенствовал Петр I.

В записи, посвященной катку в саду «Эрмитаж», рассказывается не только о зимних развлечениях, но и о самом саде, его создателе, а также о деревьях и кустарниках, высаженных в нем.

Экскурсия по катку в Парке Горького включает информацию о самых известных его посетителях, а гости парка «Сокольники» узнают, что о нем писала газета «Правда» зимой 1932 года.

Кроме этого, голосовой помощник расскажет об истории катков в саду имени Н.Э. Баумана и Измайловском парке

«Узнай Москву» — совместный проект столичных департаментов информационных технологий, культуры, культурного наследия, образования и науки. Сегодня на его портале и в мобильном приложении можно найти более 260 прогулочных маршрутов, фотографии и описания 2,3 тысячи зданий, свыше 700 памятников и 475 исторических мест.

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная кухня и театры в Косино-Ухтомском

28 апреля5 мая
Бесплатно

«Четвероногий друг» на Цветном бульваре 2024

28 апреля1 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies