Инженеры нового времени: зачем столице Московская техническая школа

13 августа 2021
Наука и инновации

Правительство Москвы вместе с ведущими вузами и промышленными предприятиями запускает проект «Московская техническая школа». Его главная задача — научить инженеров работать с новейшими технологиями, которые востребованы на рынке.

В столице больше трех тысяч крупных и средних предприятий — каждое пятое из них нуждается в квалифицированных кадрах. Это подтвердило исследование Агентства промышленного развития Москвы. Московская техническая школа должна решить эту проблему. Пилотное направление кадрового проекта — «Технология связи» — уже стартовало, сейчас ведется набор слушателей. Планируется, что в полную силу школа заработает в 2022 году.

«Мы проанализировали запросы наших промышленников и определили список самых востребованных на сегодня специальностей. Адаптировать инженеров к современным требованиям будут по нескольким направлениям, таким как “Робототехника и сенсорика”, “Искусственный интеллект в промышленности”, “Аддитивные технологии”, “Цифровые двойники”, “Новые производственные технологии”, “Беспилотный транспорт” и “Технологии связи”. Ожидается, что производительность каждого выпускника после курса обучения увеличится на 20 процентов», — рассказал заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов

Редкие кадры

Инженеров для промышленности готовят около 30 московских вузов. Цифра немаленькая, однако эти специалисты остаются одними из самых востребованных. Например, в этом году дипломы в сфере микроэлектроники и приборостроения получили около тысячи выпускников. Но их подготовка не вполне отвечает запросам промышленников.

«Выпускник в условиях реального производственного процесса сталкивается с ситуацией, когда его теоретических знаний не хватает для самостоятельного решения поставленных задач. Но это, скорее, не результат некачественного образования, а свидетельство того, что на любом предприятии есть специфика, которую можно освоить только с опытом», — считает генеральный директор научно-производственного предприятия «Темп» имени Ф. Короткова Денис Иванов.

Актуальное образование необходимо не только молодым кадрам. Фабрики и заводы выходят на новый уровень, внедряя разработки, о которых еще вчера никто не знал. Процессы охватывают все сферы: атомную энергетику, космос, авиацию, фармацевтику, медицину, электронику. Действующие специалисты должны уметь работать с роботами, искусственным интеллектом, цифровыми моделями и другими новейшими технологиями.

Промышленникам как никогда нужны специалисты с уникальными компетенциями. Ведь как бы ни было модернизировано предприятие, работать на нем качественно могут только хорошо подготовленные профессионалы.

Диплом по сквозным технологиям

Многие промышленные предприятия вынуждены решать эту проблему собственными силами, отправляя сотрудников на специальные курсы повышения квалификации. На это уходят дополнительные затраты и время: чтобы переобучить одного инженера, необходимо несколько месяцев. Причем такой специалист может в любой момент уйти из компании, и все придется начинать сначала.

Промышленникам нужны специалисты по перспективным сквозным технологиям — профессионалов не хватает в сферах развития робототехники, искусственного интеллекта и квантовых технологий. Именно эти направления толкают вперед мировую экономику и лежат в основе развития разных отраслей — от авиастроения до строительства. Они и стали основными в Московской технической школе.

К 2024 году российские города-миллионники будут покрыты сетями 5G, а в крупных мегаполисах они заработают уже в следующем году. Таковы цели национальной программы «Цифровая экономика». Тем временем в сфере телекоммуникаций острая нехватка специалистов. Лидеры рынка давно были заинтересованы в подготовке кадров.

«Набор студентов на направление “Технологии связи” уже объявлен. За три года мы обучим 1200 специалистов таких областей, как квантовые технологии, интернет вещей и индустриальный интернет вещей, технологии 5G и обработка промышленных данных», — рассказал глава Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров. 

По его словам, переподготовка инженеров на 10 процентов повысит среднюю производительность в отраслях микроэлектроники и приборостроения. На одного человека она составит 1,85 миллиона рублей в год. К такому выводу пришли эксперты, высчитав добавочную стоимость продукта, который будут производить люди после обучения.

«Московская техническая школа создает прекрасную платформу для обучения и подготовки кадров. Наша компания с самого начала работы в России инвестирует в развитие кадрового потенциала страны и подготовку талантливых специалистов. Это не только основа для развития компании, но и индустрии и страны в целом. Мы искренне разделяем ценности проекта и поддерживаем совместное создание первого центра технологических и производственных компетенций “Технологии связи”», — отметил вице-президент Huawei в Евразии У Сай.

Работа на результат

Центры технологических и производственных компетенций откроют на базе вузов и научных центров. Соглашение о совместной работе в рамках проекта уже подписали Московский физико-технический институт, Московский энергетический институт, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» и Московский технический университет связи и информатики.

Московская техническая школа станет связующим звеном между промышленниками и научными организациями. Город поможет всем сторонам оформить пакет необходимых документов и договоры на оказание образовательных услуг.

Чтобы стать участником проекта, предприятию нужно оформить заявку на инвестиционном портале Москвы. Московская техническая школа подберет партнера (вуз или научный центр) для обучения сотрудника. И уже под конкретный запрос организаций там разработают индивидуальную программу обучения.

По каждому направлению («Робототехника и сенсорика», «Цифровые двойники», «Беспилотный транспорт» и другим) будут формировать свои группы. В них будут учиться специалисты из разных компаний. В программу войдут теория и практика, которую учащиеся пройдут в университетских лабораториях. Для этого часть кабинетов дополнительно оснастят современным оборудованием. В среднем курс повышения квалификации одного специалиста продлится от трех до шести месяцев в зависимости от компетенции и опыта участников.

В будущем, чтобы упростить взаимодействие между вузами и предприятиями, Московская техническая школа разработает ИT-платформу, где у всех партнеров будут свои странички, а у компаний — личный кабинет. Через него не составит труда найти информацию о программах вузов, подобрать необходимый курс и оставить заявку на обучение.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события
Бесплатно

Студия детского творчества и мастер-классы на офире Южном Бутово

28 апреля5 мая
Бесплатно

Кинодом и мастер-классы на офире в Новокосино

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies