Инвесторы создадут в столице более 1,2 тысячи рабочих мест

8 ноября 2022
Экономика и предпринимательство

Город заключил с инвесторами три новых соглашения по программе стимулирования создания мест приложения труда. В результате в столице появится 18 новых объектов инфраструктуры, где смогут работать более 1,2 тысячи человек.

«Мы продолжаем реализацию программы стимулирования создания мест приложения труда, в рамках которой девелоперы при строительстве жилья создают объекты инфраструктуры в обмен на льготы от города. По трем новым соглашениям с инвесторами в разных районах столицы возведут 12 детских садов, пять школ и один спорткомплекс. Инвестиции в эти проекты превысят 13,7 миллиарда рублей. Благодаря строительству данных объектов в городе появится свыше 1,2 тысячи рабочих мест», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

В районах Крюково, Царицыно, Южное Бутово, Чертаново Южное, Очаково-Матвеевское, а также в ТиНАО построят 11 детских садов и четыре школы. В них смогут работать более тысячи человек. Здания будут сдавать в эксплуатацию поэтапно с 2025 по 2028 год. 

«Еще один проект предполагает строительство детского сада и школы в поселении Рязановское Новомосковского административного округа. Инвестиции в создание объектов составят 937,8 миллиона рублей. В школу смогут трудоустроиться 120 человек, в детский сад — 58», — рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

Кроме того, в Басманном районе появится спорткомплекс, который даст городу еще 70 рабочих мест.

Программа стимулирования создания мест приложения труда реализуется с 2020 года. Девелоперам предоставляется льгота при переоформлении земельных участков под строительство жилья, если одновременно возводятся коммерческие, промышленные или социальные объекты. Инвестор получает доходы и от реализации жилья, и от бизнес-объекта, а москвичи — дополнительные рабочие места.

В этом году программу дополнили. Льготы теперь доступны девелоперам, строящим объекты для оказания комплексных логистических услуг. Кроме того, инвесторы могут взять на себя обязательства по строительству объекта в сжатые сроки и при этом получить повышенную льготу. Если срок сократится на полгода или на один год, льгота увеличится на пять процентов, если более чем на один год — на 10 процентов. 

Направлять заявки на участие в программе можно через онлайн-сервис на инвестиционном портале Москвы.

Больше об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы — на сайте economy.mos.ru.

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Разработка комиксов и манги с нуля» в библиотеке № 97

20 апреля
18:00 – 20:00
Бесплатно

«В искусстве — жизнь!» в библиотеке № 187

30 марта
12:00 – 13:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies