Инвесторы построят в ТиНАО 12 школ и детских садов по договорам участия

12 сентября 2022
Экономика и предпринимательство

До конца 2027 года инвесторы построят и передадут городу по договорам участия в развитии инфраструктуры столицы 12 объектов образования в ТиНАО. Школы и детские сады будут рассчитаны на шесть тысяч учащихся.

«В августе 2022 года Департамент городского имущества согласовал четыре договора участия инвесторов в развитии социальной инфраструктуры новых микрорайонов ТиНАО. По ним девелоперы возведут и передадут городу одно школьное здание с дошкольными группами, три школы и восемь детских садов, рассчитанные суммарно на 5830 воспитанников. В их строительство застройщики планируют вложить более 10 миллиардов рублей. Объекты появятся в период с 2022 до конца 2027 года», — сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Договоры участия — это механизм обеспечения горожан объектами социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры, утвержденный Мэром Москвы в начале 2021 года. Он предполагает участие девелоперов в развитии и благоустройстве территории столицы, создание необходимых сооружений в рамках проектов строительства жилья. Впоследствии застройщик может эксплуатировать их самостоятельно или передать городу.

«В селе Остафьево поселения Рязановского в рамках строительства крупного жилого района инвесторы возведут две школы на 2125 учеников и четыре детских сада на 950 детей. Вблизи деревни Алхимово того же поселения появится школа на 1200 мест и два садика на 525 человек. В поселке Марьино поселения Филимонковского запланировано строительство двух садиков на 500 детей, а в деревне Румянцево поселения Московский — образовательного комплекса, состоящего из школы и детского сада на 530 мест», — рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Город предъявляет к объектам социальной инфраструктуры высокие требования. Контроль за их соблюдением ведут профильные ведомства Правительства Москвы на всех этапах работ.

Больше об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы — на сайте economy.mos.ru.

Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30

«Бумажные истории» в парке «Сокольники»

19 сентября 202329 мая 2024


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies