Инвесторам представили возможности площадки «Печатники» ОЭЗ «Технополис Москва»

8 февраля 2023
Экономика и предпринимательство

Состоялось роуд-шоу «Юго-восток Москвы: инвестиции в индустриальную недвижимость», где инвесторам представили проект застройки части бывшей промзоны «Южный порт» — улицы Коломникова и Шоссейного проезда. Там могут быть построены новые производственные, конструкторские, офисно-лабораторные пространства и вспомогательная общественная инфраструктура, которые войдут в состав площадки «Печатники» особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва». Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Проект развития площадки “Печатники” интересен как инвесторам, так и будущим арендаторам новых пространств. Площадь сооружений на улице Коломникова превысит 258 тысяч квадратных метров, из них более 226 тысяч квадратных метров — это офисно-лабораторный комплекс, административные помещения особой экономической зоны Москвы, а также объекты социальной инфраструктуры. В рамках первого этапа застройки Шоссейного проезда планируется построить до 84 тысяч квадратных метров недвижимости для размещения высокотехнологичных производств. Совместные усилия столицы, девелоперов и промышленников позволят сформировать гармоничную городскую среду и полностью реализовать потенциал территории бывшей промзоны “Южный порт”», — рассказал он.

Этот этап реализации проекта рассчитан на шесть лет. Общая площадь территории под застройку превышает 10 гектаров, добавил вице-мэр.

В новых объектах смогут разместиться инновационные предприятия, работающие в таких сферах, как машино- и электромобилестроение, микроэлектроника и фармацевтика, создание новых материалов и развитие аддитивных технологий.

«К участию в проекте застройки новых корпусов площадки “Печатники” особой экономической зоны Москвы приглашаются компании, которые имеют опыт строительства как жилой, так и коммерческой, в частности индустриальной, недвижимости под размещение производства», — уточнил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.

Градостроительное решение обновленной площадки «Печатники» ОЭЗ Москвы предусматривает также экологичные проекты с вертикальным озеленением и созданием скверов.

По словам генерального директора ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадия Дегтева, количество рабочих мест на площадке значительно вырастет в рамках первого этапа застройки. «Если сегодня там трудоустроены шесть тысяч человек, то по завершении первого этапа будет в 1,5 раза больше», — пояснил он.

Территория «Печатники» вошла в состав ОЭЗ «Технополис Москва» в апреле 2017 года. Сегодня там работает более 130 компаний.

ОЭЗ «Технополис Москва» — территория с особым юридическим статусом, на которой действует льготный режим предпринимательской деятельности для инвесторов. Площадь пяти площадок («Печатники», «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ», «Ангстрем»), на которых размещаются высокотехнологичные предприятия ОЭЗ, превышает 223 гектара.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы — на сайте economy.mos.ru.

Источник: mos.ru
Локации

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события
Бесплатно

«В искусстве — жизнь!» в библиотеке № 187

30 марта
12:00 – 13:00

«Пижама-пати» в Доме культуры «Дружба»

31 марта
15:30 – 17:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies