Инвестор наладит в Москве производство противоопухолевых препаратов

27 марта 2023
Экономика и предпринимательство

Москва заключила офсетный контракт с инвестором, который вложит 400 миллионов рублей в локализацию производства противоопухолевых препаратов по семи международным непатентованным наименованиям (МНН), сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов

«После проведения открытого аукциона город заключил офсетный контракт с компанией “Фармасинтез”, которая локализует на территории Москвы производство противоопухолевых препаратов по семи международным непатентованным наименованиям и будет поставлять их для нужд столичной системы здравоохранения. В создание предприятия инвестор вложит 400 миллионов рублей. Взамен город обеспечит ему гарантированную закупку продукции в течение четырех лет на сумму 2,4 миллиарда рублей. Первые поставки ожидаются в 2026 году», — рассказал Владимир Ефимов. 

Фармацевтические заводы предприятия находятся в пяти городах России: Санкт-Петербурге, Тюмени, Иркутске, Братске и Уссурийске. Там производят препараты широкого спектра для лечения и профилактики туберкулеза, сахарного диабета, ВИЧ, онкологических и инфекционных заболеваний.

Компания, став победителем аукциона на право заключения офсетного контракта на поставку лекарств, локализует их производство в Москве, что расширит ее географическое присутствие и повысит конкурентоспособность. Будут созданы новые рабочие места для жителей города. Более того, для разработки инновационных лекарств компания сможет привлечь лучшие научные центры столицы.

Это уже девятый офсет, заключенный в Москве с 2017 года. Также город подписал контракты на поставку лекарств с Московским эндокринным заводом, компаниями «Биокад», «Велфарм-М», «Р-Опра» и «Р-Фарм». Кроме того, согласно заключенным соглашениям Москва будет в течение нескольких лет закупать медизделия для стомированных пациентов у предприятия «Гемамед», продукты для молочных кухонь у Царицынского и Лианозовского молокозаводов и абсорбирующее белье для взрослых у компании «Вип Камилла»

«Контракты в сфере фармацевтики позволяют наладить бесперебойное обеспечение москвичей лекарственными средствами. Сегодня город заключил с инвесторами шесть офсетов на поставку лекарственных препаратов по более чем 80 МНН. Совокупный объем инвестиций в создание производств составит 12,5 миллиарда рублей», — отметил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский

Механизм офсетного контракта внедрен в 2016 году при активном сотрудничестве Правительства Москвы и Министерства экономического развития России. С июля 2022-го вступили в силу поправки к закону о контрактной системе, снижающие минимальный порог инвестиций в создание или модернизацию производства в рамках офсета с миллиарда до 100 миллионов рублей. Это дает возможность привлекать к заключению соглашений гораздо больше производителей. Кроме того, появилась возможность подписывать офсеты совместно с другими регионами — двумя или более субъектами Российской Федерации. В случае заключения межрегионального контракта минимальный объем инвестиций составит 400 миллионов рублей, а для закупок, проводимых в 2022–2023 годах, порог снижен также до 100 миллионов рублей.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы — на сайте economy.mos.ru.

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies