Интернет-выборы в Мосгордуму: как получить электронный бюллетень

20 августа 2019
Городское управление

На выборах в Мосгордуму впервые применят систему электронного голосования на основе блокчейна. Чтобы получить электронный бюллетень, нужно войти в личный кабинет на портале mos.ru. На телефон избирателя будет отправлено СМС с кодом, который надо ввести в специальное поле. Эта одна из нескольких проверок, которая защищает систему от хакеров.

Если СМС не пришло, нужно проверить правильность телефонного номера, который указан в личном кабинете, а также наличие сигнала сотовой связи. Если номер верный и сигнал есть, то стоит попробовать запросить СМС еще раз. Однако делать это следует  не чаще одного раза в минуту – специалисты рекомендуют подождать пять минут, прежде чем повторно запрашивать код-подтверждение. Если СМС все равно не приходит, нужно позвонить в службу поддержки по телефону: +7 (495) 539-55-55.

Система электронного голосования на выборах в Мосгордуму постоянно тестируется. Первые две проверки состоялись 11 и 23 июля, третья пройдет 21 августа. Чтобы принять участие в тестировании, нужно подать заявку на участие в электронных выборах. Тем, кто это уже сделал, повторно регистрироваться не нужно.

Выборы в Мосгордуму состоятся 8 сентября. На них впервые применят систему электронного голосования, которая создана на основе технологии блокчейна. Участие в онлайн-голосовании смогут принять жители одного из экспериментальных округов: № 1 – Крюково, Матушкино, Савелки, Силино, Старое Крюково, № 10 – Северный, Лианозово, Бибирево и № 30 – Чертаново Центральное, Чертаново Южное.

Проголосовать удаленно смогут около полумиллиона жителей столицы. Участие в интернет-выборах добровольное – отдать свой голос можно и привычным способом на избирательном участке.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30

«Маленький принц» в библиотеке № 102

21 апреля
12:00 – 13:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies