Интересные маршруты и ценные призы: как прошел детский спецпроект на портале «Узнай Москву»

10 октября 2021
Культура

В сентябре портал «Узнай Москву» провел спецпроект для детей. Юные москвичи гуляли по главной площади страны, узнавали новое о ВДНХ и усадьбе Измайлово. Всего по маршрутам прошли более почти шесть тысяч раз.

Самой популярной стала прогулка по Красной площади. Ее посетили 3,5 тысячи раз. На экскурсии по усадьбе Измайлово побывали 1,3 тысячи раз, а прогулку по территории ВДНХ совершили чуть больше 1,1 тысячи раз.

После прохождения каждой точки маршрута дети могли проверить знания и ответить на вопросы. За правильные ответы 73 человека получили подарки, в том числе связанные с достопримечательностями, которые они посетили: пригласительные билеты в Государственный исторический музей, храм Василия Блаженного и Музей Отечественной войны 1812 года, наборы детских книг, билеты на детский балет «Дюймовочка», в центр «Космонавтика и авиация» на ВДНХ, наборы для творчества. Самому удачливому участнику достался главный приз — детский электросамокат. Чтобы поучаствовать в розыгрыше суперприза, необходимо было зарегистрироваться на портале и полностью пройти один из маршрутов, ответив на все вопросы. Призы разыгрывали с помощью генератора случайных чисел. Результаты конкурсов и имена победителей были опубликованы на страницах проекта «Узнай Москву» в социальных сетях.

«Рассказывать детям о культурном наследии столицы — важная и очень непростая задача. Например, при разработке маршрута по Красной площади пришлось хорошо подумать, чем именно можно удивить и увлечь маленьких москвичей. Интерактивный аудиоформат оказался действительно востребованным. Об этом говорят и цифры проекта. Экскурсии останутся доступны на портале “Узнай Москву”, поэтому мы надеемся, что еще многие ребята познакомятся с культурным наследием в компании персонажей детских книг Чевостика», — рассказал глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

В Департаменте информационных технологий города Москвы отметили, что каждый из трех маршрутов проекта озвучивали любимые детские персонажи, поэтому ребятам было нескучно изучать историю: они с удовольствием участвовали в прогулках и отвечали на вопросы в интерактивной викторине.

«Всего с момента запуска страницу детского проекта посетили свыше 18,6 тысячи пользователей, из них больше двух тысяч приняли участие в розыгрыше призов», — сообщили в ведомстве.

Детский проект на портале «Узнай Москву» был создан при поддержке столичного Департамента культуры, Департамента культурного наследия Москвы, Мосразвития, ВДНХ и Московского государственного объединенного музея-заповедника.

«Узнай Москву» — интерактивный городской гид, который содержит фотографии и описания более двух тысяч зданий, 670 памятников, 336 музеев, 21 виртуальный тур и 85 квестов. Также на портале и в приложении «Узнай Москву» представлено более 200 тематических маршрутов по различным районам столицы. Они доступны как на портале, так и в мобильном приложении.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события
Бесплатно

Ботанические классы, спектакли и открытые уроки на офире в Некрасовке

28 апреля5 мая
Бесплатно

Художественная студия, танцевальные программы и спектакли в Южном Медведково

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies