Интерактивные уроки истории и мастер-классы: что еще подготовил Московский центр «Патриот.Спорт» для школьников

27 августа 2022
Социальная сфера

26 августа в Музее Победы завершил работу городской летний клуб для детей и подростков «Лето побед». В течение трех месяцев ребята в возрасте от восьми до 13 лет участвовали в тренингах и мастер-классах, играх и квизах, посещали экспозиции Музея Победы, ходили на кинопоказы и встречались с известными людьми.

«Летний клуб в Музее Победы — комплексная программа, направленная на всестороннее развитие детей и подростков в дни школьных каникул. Более 4,5 тысячи столичных школьников приняли участие в 13 сменах лагеря. Это ребята, относящиеся к льготным категориям, они посещали “Лето побед” бесплатно. Разные направления клуба позволили всем детям найти занятия по душе. Они занимались творчеством и спортом, посещали музейные экспозиции и встречи с интересными гостями: артистами, спортсменами, музыкантами. Важно, что ребята провели лето насыщенно и познавательно: узнали много нового об истории своей страны в Музее Победы, нашли друзей, получили полезные навыки и умения», — рассказал директор Московского центра «Патриот.Спорт» Марат Кучушев.

Ежегодно клуб «Лето побед» работает на парковой территории, в главном здании и в открытых экспозициях Музея Победы в течение трех летних месяцев с понедельника по пятницу. Распорядок дня включает интерактивную зарядку, командные игры и эксклюзивные программы клуба. В этом году столичные школьники участвовали в исторических квестах, занимались робототехникой, 3D-моделированием и программированием, презентовали авторские проекты, посещали творческие мастер-классы, чемпионаты, фестивали и кинопоказы. Ребята проводили много времени на свежем воздухе, участвовали в спектаклях и концертах.

Патриотические проекты

В новом учебном году столичные школьники продолжат изучать историю России на интерактивных площадках Музея Победы, а также примут участие в новых проектах Московского центра «Патриот.Спорт». Уже осенью стартует практическая часть образовательного проекта «Дорогами памяти московского народного ополчения», посвященного подвигу ополченцев в битве за столицу. Ребята пройдут по 16 уникальным маршрутам, повторят путь дивизий ополчения, посетят музеи, памятные места и мемориальные комплексы.

Московский центр «Патриот.Спорт» и Главархив столицы подготовили совместный проект — лабораторию «Живая история». Школьники будут работать с архивными документами, предметами и фотографиями. Они получат возможность прикоснуться к артефактам, ко многим из которых доступ для обычных посетителей закрыт. Также для ребят проведут мастер-классы, на которых они научатся сохранять семейные реликвии — письма и фотографии времен Великой Отечественной войны.

В сентябре продолжатся историко-образовательный квест «Подвиг народа» и интерактивная программа «Битва за Москву. Первая победа» в Музее Победы. В прошлом году в них поучаствовали более 20 тысяч школьников.

Продолжается работа и с другими музейными площадками города. В течение учебного года состоятся городской конкурс «Школьный музей: новые возможности», цикл программ «Космос. Вчера. Сегодня. Завтра» с экскурсиями в Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева, интерактивный образовательный проект «Страницы ратной истории России» и другие.

Более подробно ознакомиться с образовательными и воспитательными программами по направлению «музейная педагогика» можно на сайте Московского центра «Патриот.Спорт».

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

Студия детского творчества и концертная программа в Братеево

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальные зарисовки, музыкальная программа, спектакли и мастер-классы на офире в Митино

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies