Инструменты успеха: как проект «Искусство — детям» осуществляет мечты юных музыкантов

17 октября 2021
Культура

В Москве много возможностей для развития творческого потенциала детей. В городе действует одна из крупнейших систем дополнительного образования в мире. В нее входит 139 школ искусств, в которых занимаются около 100 тысяч детей. Ребята изучают музыку, хореографию, изобразительное и театральное искусство. Это стало возможным благодаря проекту поддержки творческого образования «Искусство — детям».

«Самое популярное направление в городских школах искусств — музыка. Ей обучают в 133 учреждениях. По программе поддержки детского творчества “Искусство — детям” ремонтируются действующие здания, строятся дополнительные корпуса. Не менее важная задача — оснащение школ современным оборудованием и новыми музыкальными инструментами», — рассказала Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

В школах искусств дети могут освоить игру на редких инструментах, например фагот или блокфлейту. В 28 из них можно научиться играть на органе, а еще в 16 есть клавесины.

Финал конкурса грантов Мэра Москвы: учеба в музыкальной школе имени А.Б. Гольденвейзера

Самым талантливым ученикам музыкальных школ столица оказывает дополнительную поддержку. К примеру, гранты Мэра Москвы в сфере культуры и искусства вручают в 19 номинациях — от фортепиано и органа до вокала, фольклора, живописи, архитектуры и дизайна. В прошлом году обладатели грантов получили от 15 до 50 тысяч рублей в индивидуальных номинациях и от 30 до 150 тысяч рублей — в коллективных. Это стимулирует: в 2020 году воспитанники столичных школ искусств одержали 5267 побед в международных, всероссийских и городских конкурсах. В это число входит 848 наград первой степени и Гран-при.

Один из таких талантливых ребят — Семен Саломатников, ученик детской музыкальной школы имени А.Б. Гольденвейзера, финалист конкурса на соискание грантов Мэра Москвы в области культуры и искусства. Он осваивает игру на трубе. Участие в конкурсе и выход в финал Семен считает серьезным этапом в своей музыкальной жизни и очень рад, что школа помогла ему осуществить эту мечту.

«Принять участие в конкурсе было моей мечтой, педагоги и руководство школы меня в этом поддерживали и помогали. Мечта осуществилась благодаря тем знаниям, что я получил в школе. Там в нашем распоряжении всегда было множество музыкальных инструментов в отличном состоянии, мы могли репетировать одни и в составе ансамбля в любое время», — рассказал Семен Саломатников.

Залог успеха — наличие современных инструментов, доступ к которым предоставляет школа имени А.Б. Гольденвейзера, уверен юноша. В 2019 году в рамках проекта «Искусство детям» там сделали ремонт, закупили 117 новых музыкальных инструментов — девять балалаек, четыре баритона, один вибрафон, 15 виолончелей, три гитары, два гобоя, семь домр, четыре кларнета, два ксилофона, одну маримбу, 12 пианино, два рояля, шесть саксофонов, девять скрипок, пять теноров, три тромбона, 10 труб, две тубы, восемь единиц ударных инструментов, 12 флейт.

Широкий выбор инструментов

Еще один финалист конкурса на соискание грантов Мэра Москвы в области культуры и искусства — студент колледжа при Московском государственном институте музыки имени А.Г. Шнитке балалаечник Алексей Кузнецов. Обучение позволяет молодому музыканту развивать талант, оттачивать мастерство как сольного, так и ансамблевого исполнения, а также участвовать в разнообразных конкурсах.

«Комфортные условия и творческая атмосфера нашего колледжа помогли мне не просто принять участие в конкурсе грантов Мэра Москвы, но и стать его финалистом. Практические занятия позволяют постоянно совершенствоваться в самых разных областях музыки. Удобные классы, специально оборудованные для репетиций, широкий выбор инструментов стимулируют заниматься больше, искать и создавать собственный стиль исполнения», — подчеркнул Алексей Кузнецов.

В колледж при Московском государственном институте музыки имени А.Г. Шнитке в рамках проектах «Искусство — детям» закупили 79 музыкальных инструментов, среди которых 24 духовых, восемь клавишных, два рояля, 17 народных, 18 ударных и 10 смычковых.

Профессиональное оборудование

Лев Давыдов поступил в Московский государственный колледж музыкального исполнительства имени Ф. Шопена, чтобы учиться игре на фортепиано. Он уже успел добиться немалых высот: первое место на международных конкурсах «Наследники Орфея» и «Музыка без границ», «Молодые дарования России», конкурсах имени С.И. Савшинского и имени В.А. Моцарта. Особое место в списке достижений занимает выход в финал на соискание грантов Мэра Москвы в области культуры и искусства.

«Заниматься музыкой в колледже — большое удовольствие. У нас комфортные и удобные классы, состояние инструментов достойное, можно учиться и развиваться в профессиональном плане. С той базой знаний, что нам дают в колледже, и с тем инструментарием, которым он обладает, путь к победе становится легче», — говорит Лев Давыдов.

Чтобы ученики могли добиваться новых вершин и побед, для колледжа в рамках проекта «Искусство — детям» было приобретено 32 музыкальных инструмента, в том числе шесть фортепиано, три рояля, 17 духовых, маримбу, вибрафон и другие.

О проекте «Искусство — детям»

Проект начали реализовывать в 2018-м. За первые два года провели комплексный текущий ремонт 130 объектов и капитальный ремонт 26 зданий, а также фасадов, кровель, инженерных систем, систем вентиляции, закупили около 12,5 тысячи музыкальных инструментов, 37,3 тысячи комплектов учебной мебели, более 6,5 тысячи единиц музыкальной аппаратуры, технологического оборудования (звукового, светового и другого) и оборудования для художественных школ (муфельные печи, мольберты и так далее).

В 2020 году из-за пандемии COVID-19 работы не проводили — их пришлось перенести. До 2022-го сделают комплексный текущий ремонт 19 объектов, а также капитальный ремонт 12 зданий (на шести объектах — комплексный, на шести — локальный). Для школ закупят 6,1 тысячи комплектов учебной мебели и 2,5 тысячи единиц музыкальных инструментов, 3,9 тысячи единиц технологического и учебного оборудования.

Кроме того, для детских школ искусств в ТиНАО построят два новых здания в поселениях Московский и Михайлово-Ярцевском. По итогам проекта материально-техническая база школ искусств будет полностью обновлена. Заменят 43,4 тысячи комплектов учебной мебели, 15 тысяч музыкальных инструментов, а также 10,4 тысячи единиц технологического и учебного оборудования.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Пижама-пати» в Доме культуры «Дружба»

31 марта
15:30 – 17:30

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies