Инсталляции, гирлянды, флаги и плакаты: как Москва готовится к праздникам

5 сентября 2021
Городское пространство

Столица готовится к очередному празднику — 11 и 12 сентября город будет отмечать свое 874-летие. К этой дате Москву украсят 3,2 тысячи декоративных конструкций, тематические плакаты, флаги, а также световые инсталляции и арки из цветов.

Российская столица славится праздничной атмосферой, которую создают яркие украшения. Рассказываем, как Москва готовится к праздникам сейчас и как это происходило раньше.

Украшали только на Рождество

До 1917 года Москву прихорашивали только перед Рождеством. В это время наряжали елки во дворах, украшали храмы и площади, на которых проходили народные гулянья и праздничные ярмарки, — в Сокольниках, на Воробьевых горах, в Марьиной Роще, на Красной площади.

После образования СССР эта традиция ушла, но в 1930-х место Рождества понемногу начал занимать Новый год. Однако масштабная подготовка к празднику стала проводиться только после окончания войны. Тогда на улицах и площадях устанавливали новогодние ели с гирляндами из разноцветных ламп, а также развешивали поздравительные плакаты.

В 1970-х начали украшать фасады зданий разноцветными лампочками и световыми новогодними инсталляциями.

Фирменный стиль: как украшают город сейчас

Москву уже невозможно представить без традиционных украшений, которые во время праздников появляются на городских улицах. В световых декорациях сегодня используется современное энергосберегающее светодиодное оборудование.

«Такие светильники потребляют в десятки раз меньше электроэнергии, являются безопасными для людей и рассчитаны на работу в московских погодных условиях. Коммунальные службы делают все возможное, чтобы не только круглосуточно обеспечивать бесперебойную деятельность огромного мегаполиса, но и создавать праздничное настроение москвичам и гостям столицы», — рассказали в Департаменте ЖКХ Москвы.

Сегодня город украшают ко всем крупным праздникам, в том числе к 8 Марта, 23 Февраля, Масленице и Пасхе, Дню Государственного флага. На улицах появляются тематические плакаты, на медиаэкранах транслируются видеоролики с поздравлениями, устанавливаются флаговые и декоративные конструкции.

А для крупных праздников, таких как День Победы, День города и Новый год, разрабатывают фирменный стиль и общегородскую концепцию оформления. На стендах, остановочных павильонах и билбордах размещают тематические плакаты. На домах-книжках Нового Арбата и на других крупных медиафасадах транслируют праздничные видеоролики.

Особенно заметно Москва преображается в канун Нового года и Рождества. В прошлом году столицу украсили около четырех тысяч различных декоративных конструкций. Среди них световые тоннели и навесы из гирлянд, арки, гигантские светящиеся елочные шары и световые фигуры сказочных персонажей. 

Кроме того, в зимние праздники появляется множество новогодних елей. Их устанавливают в центре и других частях города — на наиболее популярных прогулочных маршрутах, в парках и скверах.

Что делают с украшениями после праздников

Когда праздники заканчиваются, все украшения, декорации и элементы освещения демонтируют и отправляют на хранение на склады. Те из них, которым нестрашны внешние воздействия, могут оставить на открытом воздухе. А конструкции с декоративным оформлением и лампочками убирают на закрытые площадки, куда не проникает вода. Крупные украшения поступают на склад в разобранном виде. Это, например, световые и цветочные арки или светящийся шар с Поклонной горы.

Перед тем как вновь выставлять конструкции на городские улицы, их очищают от пыли и грязи, проверяют на повреждения и неполадки и при необходимости ремонтируют.

Фото М. Денисова. Mos.ru

Без лишних затрат

Все световые и декоративные конструкции, которыми украшают город, используются много раз. К примеру, средний срок службы большинства декоративных элементов и иллюминации — от трех до пяти лет. 

Кроме того, украшения ремонтируют, светодиодные элементы в гирляндах и поврежденные игрушки меняют. Конструкции красят, а оборудование заменяют там, где это необходимо.

В Москве достаточный запас декоративных элементов, который обеспечивает полноценное украшение города, поэтому дополнительных закупок не требуется. 

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies