Информационное привратничество и реклама как часть культуры: возобновляются «Медиапонедельники» на ВДНХ

5 июня 2021
Культура

На площадку ВДНХ возвращается курс лекций «Медиапонедельники», организованный факультетом журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова. Каждый первый день недели для слушателей будут выступать преподаватели журфака — они расскажут, что такое информационное привратничество, всегда ли большой медиабизнес приносит прибыль и стала ли реклама частью российского культурного кода.

Принять участие в программе может любой желающий, а проследить за обновлением расписания и узнать дополнительную информацию о мероприятиях можно на официальном сайте ВДНХ.

«Журналистика и медиа в цифровом обществе»

Дата: 7 июня

Спикер: декан факультета журналистики профессор, академик РАО Елена Вартанова

Слушатели узнают, как в современном мире новые медиа формируют новые повестки дня и что угрожает журналистике. На лекции обсудят, почему проверенная информация ценится в любые времена, а также чем репортаж в бумажной газете отличается от видео на YouTube, а информация на сайте информационного агентства — от поста в блоге.

Также участникам мероприятия расскажут, что такое информационное привратничество и почему современному человеку необходимо знать и понимать принципы работы СМИ.

«Медиагиганты России: пути развития лидеров»

Дата: 21 июня

Спикер: доцент кандидат филологических наук Сергей Смирнов

На лекции разберут внутреннее устройство медиахолдинга и расскажут про владельцев ключевых групп СМИ.

Слушателям объяснят, как распределяются рекламные деньги на информационном рынке, всегда ли большой медиабизнес приносит прибыль и как старые лидеры отрасли противостоят наступлению новых цифровых гигантов.

«Телевидение и интернет: что смотрит аудитория и как?»

Дата: 28 июня

Спикер: старший преподаватель кандидат филологических наук Элина Никольская

Главный конкурент телевидения сегодня — интернет. Растущая популярность социальных медиа заставляет телекомпании искать новые способы для завоевания лояльности зрителей.

Гости мероприятия узнают, кому отдает предпочтение аудитория, что смотрит обычный россиянин и что происходит с видеоконтентом за рубежом.

«Как журналисты становились великими: опыт публицистов прошлого»

Дата: 5 июля

Спикер: доцент кандидат филологических наук Григорий Прутцков

Участники лекции узнают, как малоизвестные зарубежные журналисты прошлых столетий стали известными публицистами и писателями и почему их слава пережила целые эпохи.

В центре повествования — творческие судьбы Джона Мильтона, Даниэля Дефо, Томаса Пейна, Жан-Поля Марата, Нелли Блай, Юлиуса Фучика.

«От лубка до “Бей кулака!”: народные корни рекламы в России»

Дата: 12 июля

Спикер: старший преподаватель кандидат филологических наук Игорь Говряков

Стала ли реклама в России частью культурного кода, народным искусством? Фразы и слоганы используются в повседневной жизни, а визуальные образы сходят с плакатов и обретают самостоятельную жизнь. Первый отечественный рекламный плакат появился вскоре после отмены крепостного права, но корни его — глубоко в народной смеховой культуре.

На лекции гости узнают, как в России реклама и пропаганда стали народным достоянием, какое место рекламный бизнес занимал в жизни Владимира Маяковского, Казимира Малевича и Нико Пиросмани, а также увидят редкие рекламные плакаты конца XIX — начала ХХ века.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Пасхальная миниатюра» в культурном центре «Новослободский»

21 апреля
14:00 – 15:00
Бесплатно

Самокат-школа: адреса, правила посещения и регистрация 2024

1 мая1 октября


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies