Инфекционную больницу в ТиНАО подключат к коммуникациям в кратчайшие сроки

18 марта 2020
Строительство и реконструкция

Инфекционную больницу в ТиНАО оперативно обеспечат всеми инженерными коммуникациями, рассказал заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«В ближайшее время объект будет подключен к магистральному газопроводу высокого давления, электричеству, водоснабжению и канализации, будут построены котельная, распределительные тепловые пункты, современный водозаборный узел, высокотехнологичные очистные сооружения для бытовых и поверхностных стоков», — отметил заммэра.

Мобильный комплекс инфекционной больницы появится около деревни Голохвастово. Его построят в рекордные сроки из быстровозводимых конструкций. Здание будет оснащено самым современным медицинским оборудованием, здесь будут проходить лечение больные при вспышках инфекций, в том числе коронавируса.

«Новая больница будет рассчитана на 500 мест. Особенность ее заключается в том, что количество реанимационных и общих коек в этой больнице примерно одинаково — 240 реанимационных и 260 обычных. При том, что обычно в больницах количество реанимационных коек не превышает 10–15 процентов», — добавила Анастасия Ракова, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития.

Она также пояснила, что все койки в новой больнице будут оборудованы таким образом, чтобы к ним можно было подключить аппараты искусственной вентиляции легких и ЭКМО и обеспечить быструю подачу кислорода. Таким образом, в больнице будет все необходимое для лечения коронавирусной инфекции.

«Мы все понимаем, как важно быстро открыть это медицинское учреждение, поэтому работы ведутся в ускоренном темпе и идут с опережением графика, — подчеркнул Петр Бирюков. — Чтобы обеспечить работу больницы, в максимально сжатые сроки нами были налажены оперативные поставки материалов со всей России и используются новейшие технологии, включая собственные разработки».

Одна из первоочередных задач — строительство газопровода протяженностью около шести километров, а также котельной для обеспечения больницы теплом и горячей водой. Все устанавливаемое оборудование произведено Мосгазом.

Прокладка полиэтиленового газопровода высокого давления ведется одновременно на пяти участках. «В среднем газопровод такой протяженности строится не менее полутора лет, а мы смогли сократить срок до 12 дней, половина трассы уже готова», — отметил заммэра.

Ожидается, что здание будет потреблять порядка 2,5 тысячи кубометров газа в час. Кроме котельной, строители также смонтируют газопоршневые установки, которые обеспечат резервное электроснабжение.

Для обеспечения больницы питьевой водой построят современный водозаборный узел общей производительностью 1250 кубометров в сутки. «Водоисточником послужат подземные ключи, для доступа к ним пробурят две артезианские скважины, построят два резервуара для хранения питьевой воды объемом 500 кубометров каждый, станцию водоподготовки для очистки воды и насосную станцию, которая будет подавать очищенную воду в водопроводную сеть», — уточнил Петр Бирюков.

Кроме того, планируется построить два локальных очистных сооружения, оборудовать шесть распределительных электроподстанций и проложить две кабельные линии. Первая пройдет от подстанции «Лебедево» (протяженность — 22 километра), а вторая — от подстанции «Былово» (семь километров).

С начала марта в столице введен режим повышенной готовности из-за угрозы распространения новой коронавирусной инфекции COVID-2019. До 10 апреля на территории города запрещены спортивные, зрелищные и другие массовые мероприятия. Кроме того, временно ограничено проведение выставок, мероприятий в сфере культуры, спорта, образования с числом участников более 50 человек одновременно.

Работодатели не должны допускать к работе тех, у кого есть признаки заболевания (повышенная температура, кашель и затрудненное дыхание), а также должны оказывать работникам содействие в обеспечении соблюдения режима самоизоляции дома.

Медучреждения столицы переведены на усиленный режим работы. При необходимости жители могут вызвать врача на дом или позвонить в скорую помощь по телефону 103. Медицинские работники сами приедут для взятия проб на анализы и проведения осмотра.

Чтобы узнать больше о профилактике коронавируса и методах борьбы с заболеванием, можно позвонить на горячую линию Департамента здравоохранения города Москвы по телефону: +7 (495) 870-45-09, а также ознакомиться с информацией в спецпроекте mos.ru.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Ночные пляски» в «Москонцерт Холле»

3 апреля
19:00 – 20:30

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies