Имя рожденному на «Городской ферме» детенышу альпака выберут москвичи

10 октября 2019
Парки и пешеходные зоны

На «Городской ферме», расположенной в «Парке ремесел» на ВДНХ, родился первый детеныш альпака. Долгожданное прибавление случилось в конце сентября – на свет появилась кудрявая самочка. Эти животные покрыты густой шерстью, их считают дальними родственниками верблюдов из-за формы копыт, но горбов у альпака нет.

Пока вес малышки не превышает пяти килограммов. Ее основной рацион – материнское молоко, но она уже начинает пробовать сено, ивовые ветки и траву. Увидеть детеныша альпака можно на «Городской ферме» после полудня, когда все семейство выходит прогуляться по территории вольера.

«Для нас появление на свет детеныша альпака – долгожданное событие. Родителей малышки, Педро и Досю, привезли на ВДНХ в 2016 году. Однако потомство от пары мы получили только сейчас. Уже можно сказать, что детеныш растет крепким и здоровым. От матери малышка унаследовала покладистый характер, а от отца – густую кудрявую шерсть темного окраса. Дело осталось за малым – выбрать имя. И в этом мы рассчитываем на помощь неравнодушных горожан», – рассказали в пресс-службе ВДНХ.

В пресс-службе добавили, что пользователи социальных сетей смогут предложить свои варианты имен на официальных страницах ВДНХ в «Инстаграме», «Фейсбуке» и в соцсети «Вконтакте» с 10 по 18 октября. Имена должны быть звучными и короткими. Организаторам предстоит выбрать из всех предложенных вариантов самое необычное и красивое имя. Победитель получит сертификат на посещение «Городской фермы» номиналом 1500 рублей. На эту сумму центр можно посетить бесплатно семьей или компанией из четырех человек (стоимость одного билета составляет 350 рублей). Для детей младше трех лет посещение бесплатное.

Альпака – одомашненная форма викуньи, южноамериканского родственника верблюда. Считается, что индейцы Перу впервые стали разводить альпака около шести тысяч лет назад. В Андах это делают и сейчас на специальных фермах ради теплой и легкой шерсти этих животных. Ее цветовая гамма включает более 20 оттенков – от белого, традиционно-бежевого или серебряного до коричневого и даже черного. Сейчас охота на этих животных официально запрещена. Стабильную популяцию вида сохраняют в зоопарках всего мира. Участие в европейской программе по сохранению викуний принимает Московский зоопарк.

«Городская ферма» на ВДНХ – это семейный образовательный центр. Круглый год в любую погоду здесь можно понаблюдать за копытными, енотами, осликами, альпака, кроликами, коровами зебу и козочками. После знакомства с обитателями центра гости могут посетить оранжерею, принять участие в мастер-классе по гончарному делу или изготовить игрушки из сена. «Городская ферма» открыта ежедневно, кроме понедельника: в будни – с 10:30 до 18:30, в выходные и праздничные дни – с 10:30 до 19:30.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00

«Маленький принц» в библиотеке № 102

21 апреля
12:00 – 13:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies