Имение, школа, зоотехнический институт: как менялась усадьба Каменских

8 августа 2021
Культура

У здания на Смоленском бульваре (дом 19, строение 2) почти 300-летняя история. Сегодня оно практически утратило первоначальный облик, ведь его начали достраивать и перестраивать еще два века назад. Но до наших дней сохранились два фасада — главный, относящийся к бывшей усадьбе Каменских, и дворовый, который принадлежал пристроенной к главному дому в XIX веке церкви. В 2018 году их внесли в список выявленных объектов культурного наследия.

Первое упоминание о владении, где впоследствии появилась усадьба М.Ф. и Н.М. Каменских, относится к 1737–1745 годам. Тогда участок принадлежал камер-юнкеру Федоту Каменскому. Поскольку он приобретал соседние владения, планировочные границы формировались на протяжении второй половины XVIII столетия.

В самом конце XVIII века здесь построили каменный трехэтажный главный дом. Кроме того, в саду по границам владения располагались хозяйственные и жилые постройки, оранжереи, грунтовый сарай, а в центре — деревянная садовая беседка.

В 1806-м, когда усадьба уже принадлежала Николаю Демидову, действительному тайному советнику, известному промышленнику и меценату, были построены два флигеля — двухэтажный и одноэтажный.

Окончательно структура усадьбы оформилась к 1817 году. Парадный двор формировали главный трехэтажный каменный дом с фасадами в стиле классицизм и два жилых флигеля, левый надстроили вторым каменным этажом. За ними в одну линию с главным домом стояли каменный погреб и одноэтажная каменная кухня, за домом — два деревянных одноэтажных сарая.

В 1833 году усадьба оказалась в собственности Императорского Московского общества сельского хозяйства, в ней разместилась Московская земледельческая школа. Имение купили на средства генерал-губернатора мецената Дмитрия Голицына. Он же приспособил бывшие усадебные постройки под школу и добился для нее ежегодного пособия от государства.

К этому времени главный дом был трехэтажным, с двумя подъездами как с парадного двора, так и со стороны сада. Здание украшал лепной венчающий карниз с медальонами и аттик с возвышением на главном фасаде. Его углы были подчеркнуты пилястрами с лепными рельефами.

В 1885 году к зданию по проекту архитектора Сергея Федотова пристроили церковь во имя святых Кирилла и Мефодия, фасад которой сохранился до наших дней. А в 1898-м сделали трехэтажную каменную пристройку к южному дворовому крылу главного дома, в котором пробили новые окна, а одно из прежних переделали в дверь.

После 1917 года все владения бывшей земледельческой школы передали Московскому высшему зоотехническому институту. Через 10 лет вместо одноэтажных хозяйственных флигелей в одну линию с главным домом построили четырехэтажные каменные корпуса для сотрудников, а также для лабораторий и учебных помещений.

Фото Д. Гришкина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Реставрация старинных фасадов

Многочисленные косметические ремонты, которые проводили как в советское время, так и после перестройки, скрыли под слоем штукатурки оригинальные декоративные элементы на обоих фасадах. Более того, до 2016 года белокаменный декор и вовсе считали утраченным. Работы на объекте культурного наследия начались в 2016-м и прошли в реставрационном режиме, специалисты сохранили исторически сложившуюся конструктивную схему и объемно-планировочную структуру.

Главный фасад бывшего господского дома украшен декоративными элементами в стиле классицизм. Специалисты расчистили поверхность кирпичной и белокаменной кладки стен, произвели вычинку кирпичной кладки, восстановили белокаменный декор. Воссозданы междуэтажные карнизы, оконные наличники и сандрики, белокаменный цоколь, а над аттиком установлен герб в виде двуглавого орла.

Что касается дворового фасада, то он выполнен в стилистике историзма — популярного в позапрошлом веке направления, сочетающего элементы распространенных ранее стилей с современными для той эпохи приемами. Специалисты также расчистили поверхность стен, восстановили белокаменные замковые камни на арочных оконных перемычках второго этажа, воссоздали междуэтажные карнизы и оконные наличники. Были установлены столярные заполнения дверного и оконных проемов, кованый металлический навес над входом, отремонтирован белокаменный цоколь.

В 2020 году бывшая усадьба Каменских стала лауреатом конкурса «Московская реставрация» за лучший проект реставрации и приспособления для современного использования. Сейчас в здании располагается аппарат уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная кухня, мастер-классы на офире и театры в Северном Бутово

28 апреля5 мая
Бесплатно

«Четвероногий друг» на Цветном бульваре 2024

28 апреля1 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies