Играть в крокет, говорить по-испански и мечтать об Исландии: лекции и мастер-классы выходных

7 июня 2018
Культура

Длинные выходные, которые начнутся в воскресенье и завершатся только во вторник, нужно провести с умом. Для тех, кто хочет узнавать новое между прогулками по городу, походами в музеи и кино, мы подготовили список, в который входит семь отличных мероприятий, сочетающих в себе образование и развлечение.

Научиться играть в гольф-крокет

Дата: 10 июня

Время: 13:00–16:00

Место: читальня библиотеки имени Н.А. Некрасова в саду имени Баумана

Библиотека имени Н.А. Некрасова советует отложить книги на время в сторону, выйти на поле, взять в руки специальные биты-молотки и научиться играть по всем правилам в гольф-крокет. Это популярная игра, пришедшая в Россию из Англии в середине XIX века. Помните безумную игру Червонной Королевы в «Алисе в Стране чудес»? Хотите попробовать сыграть — без фламинго, ежей и сюрреалистических диалогов, а по-настоящему? Отправляйтесь в воскресенье в летнюю читальню в саду имени Баумана.

Здесь пройдет открытый урок для всех желающих. Обо всех тонкостях расскажут специалисты Московского городского гольф-клуба. Теоретическая часть перейдет в практическую — новички сыграют свою первую игру вместе с профессиональными спортсменами.

Вход свободный, нужна регистрация.

Проникнуться Северным Ренессансом

Дата: 10 июня

Время: 14:00–15:30

Место: библиотека-читальня имени И.С. Тургенева (Бобров переулок, дом 6, строение 1)

Темой лекции в библиотеке-читальне имени И.С. Тургенева станет исторический антураж и политическая история Европы XVI века, связь искусства и Реформации, развитие городской и придворной культуры в Северной Европе XVI века.

Слушателей познакомят с произведениями живописи, портретами и алтарными композициями, созданными такими выдающимися мастерами нидерландской и немецкой живописи, как Альбрехт Дюрер, Маттиас Грюневальд, Лукас Кранах и другие. Прозвучит духовная музыка того времени. Ведущий лекции — научный сотрудник библиотеки Олег Грознов.

Цена билета — 200 рублей, со скидкой — 100 рублей. Билеты продаются непосредственно перед началом мероприятия.

Посмотреть, как в Нидерландах используют старые здания

Дата: 11 июня

Время: 19:00–20:30

Место: Центр Гиляровского (Столешников переулок, дом 9, строение 5)

Интересующихся вопросами урбанистики ждут в Центре Гиляровского. Здесь пройдет лекция, посвященная культурному редевелопменту — процессу, при котором старые здания и неиспользуемые территории превращаются в модные городские пространства. Давно закрытые фабрики становятся яркими культурными кластерами с музеями и ресторанами, в заброшенных церквях открываются магазины, а в бывших военных казармах — ночные клубы.

Об опыте перезагрузки инвестиционно непривлекательных объектов в Нидерландах расскажет Жан-Поль Кортен — старший эксперт по вопросам политики в сфере охраны культурного наследия, координатор направления «Наследие и пространство» Государственной службы по культурному наследию (RCE) при Министерстве образования, культуры и науки Нидерландов. Кортен участвует во многих проектах редевелопмента как в Нидерландах, так и в других странах мира.

Лекция пройдет на английском языке с переводом. Вход свободный, но нужна предварительная регистрация.

Говорить по-испански

Дата: 11 июня

Время: 19:30–21:00

Место: сад имени Баумана (Старая Басманная улица, дом 15)

Этим летом в саду имени Баумана будет звучать испанская речь. По понедельникам здесь проходят занятия с носителями языка. На уроках «Испанский в путешествие» начинающие смогут выучить слова и фразы, достаточные для общения во время отпуска. А курс «Блаблалогия» предназначен для тех, кто уже занимался языком и может поддержать беседу: эти занятия будут проходить в форме устных игр.

Занятия для начинающих устраивают у входа в парк со стороны Старой Басманной улицы, а «Блаблалогией» занимаются рядом со спортплощадкой. 11 июня новичков ждет урок, посвященный гастрономии Барселоны. А «старшая» группа сыграет в игру «Что? Где? Когда?» на испанском.

Занятия проходят бесплатно, нужна только регистрация.

Кстати, ходить на курсы могут не только взрослые, но и дети. Детские уроки проходят также по понедельникам, но в первой половине дня — с 11:00 до 12:00 (у детской площадки).

Любоваться исландскими видами

Дата: 12 июня

Время: 15:00–16:30

Место: Культурный центр ЗИЛ (улица Восточная, дом 4, корпус 1)

Поклонники сериала «Игра престолов» и киноэпопеи «Звездные войны», эта лекция для вас. Узнать все о местах, в которых прошли съемки, а также увидеть их, вы можете на лекции в Культурном центре ЗИЛ. За полтора часа вы совершите путешествие по Исландии, в которой мирно сосуществуют центральные офисы крупнейших ИТ-компаний мира и практически девственные природные ландшафты. Это родина писателя Джеймса Джойса, кинорежиссера Балтазара Кормакура, певицы и художницы Бьорк.

Лекцию прочитает Анна Грязнова — директор фестиваля «Неделя Ирландии», Ирландского кинофестиваля в Москве и Петербурге, европейского кинофестиваля Ssubtitle в Москве, а также организатор ежемесячного ирландского киноклуба и ежегодного празднования Дня Блума в Москве.

Вход свободный, нужна регистрация.

Узнать, как помочь ребенку чувствовать себя в безопасности

Дата: 12 июня

Время: 19:00–21:00

Место: Еврейский музей и центр толерантности (улица Образцова, дом 11, строение 1а)

Еврейский музей и центр толерантности совместно с Московским институтом психоанализа и поисковым отрядом «Лиза Алерт» открывает лекторий для родителей «Мой ребенок в безопасности». Занятия будут вести детские, семейные и кризисные психологи, а также спасатели.

Первая встреча пройдет 12 июня. На ней психолог Мария Голяева расскажет о чувстве защищенности и безопасности, необходимом детям. Лектор объяснит, как родители могут помочь ребенку пережить стрессовую ситуацию, и даст советы, в каких случаях и почему стоит обратиться за помощью к психологу.

Участие в лекции бесплатное, но нужно зарегистрироваться.

Обсуждать современную поэзию

Дата: 12 июня

Время: 19:30–21:00

Место: Еврейский музей и центр толерантности

В Еврейском музее и центре толерантности продолжаются встречи в рамках цикла «Поэзия ХХ века: поэзия против текста», посвященного конфликту между старым и новым, зародившемуся в мировой литературе в середине ХIX века и к середине ХХ столетия достигшему своего апогея. На семинаре 12 июня пройдет обсуждение того, что считать поэзией. Участники познакомятся с точками зрения современных исследователей — американского критика Марджори Перлофф и французского эссеиста, поэта и теоретика литературы Жан-Пьера Бобийо. Занятие проведет Ника Голубицкая — филолог, специалист по поэзии французского авангарда, магистр Университета Париж VIII, аспирант филологического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Участие бесплатное, нужно зарегистрироваться.

Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Пасхальная миниатюра» в культурном центре «Новослободский»

21 апреля
14:00 – 15:00

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies