Играем в команде: в каких парках есть футбольные, волейбольные и баскетбольные площадки

21 августа 2020
Спорт

Сыграть с друзьями в футбол или волейбол, отработать теннисные подачи, потренироваться в меткости баскетбольных бросков — все это можно сделать в столичных парках. Там оборудовано более 90 бесплатных площадок для командных видов спорта.

По количеству спортивных площадок для командных игр лидирует парк «Северное Тушино». Для посетителей открыты 11 бесплатных спортивных локаций: баскетбольная площадка, пять зон для волейбола, три теннисных корта, две универсальных площадки для игр в футбол и баскетбол.

Так, в центральной части парка расположена зона для баскетбола и две универсальные площадки. Они оборудованы специальным ограждением, прорезиненное покрытие делает игры безопасными. Для поклонников волейбола есть три песчаных площадки возле пляжной зоны и две площадки с резиновым покрытием у яблоневого сада. Тех, кто увлекается большим теннисом, ждут на двух кортах с резиновым покрытием в центре парка и на площадке с грунтовым покрытием возле яблоневого сада.

«Северное Тушино» делит первое место по количеству площадок для командных игр с парком «Борисовские пруды». Здесь также оборудованы 11 спортивных локаций. Для футболистов в парке есть три поля: большое с искусственным газоном (неподалеку от Троицкого храма), среднее с резиновым покрытием (напротив дома 8, корпуса 3 по улице Маршала Захарова) и малое с асфальтовым покрытием (напротив дома 10, корпуса 2 по улице Маршала Захарова). Для баскетболистов оборудованы четыре площадки с резиновым покрытием: две расположены между рекой Городней и Борисовским проездом и еще две — возле улицы Маршала Захарова.

М. Денисов. Mos.ru

Две площадки для волейбола с резиновым покрытием находятся возле дома 10, корпуса 2 по улице Маршала Захарова. Кроме того, неподалеку от Троицкого храма есть песчаная площадка для летнего волейбола и универсальная площадка с резиновым покрытием для баскетбола и волейбола.

Второе место по количеству мест для командных игр занимает Измайловский парк. Рядом с павильоном для игры в айсшток оборудовано поле для мини-футбола с покрытием из искусственной травы, а возле сквера у шоссе Энтузиастов — баскетбольная и волейбольная площадки с резиновым покрытием и футбольное поле с искусственной травой. В центральной части парка, за шахматно-шашечным павильоном, находится необычная спортивная зона с резиновым покрытием и скамейками для болельщиков. Она объединяет несколько видов площадок: баскетбольную, стритбольную, а также две площадки для волейбола.

На третьем месте по оснащенности спортплощадками находится парк у прудов «Радуга», на территории которого оборудованы восемь точек для командных игр. Главная спортивная локация парка — это большое футбольное поле с искусственным газоном и раздевалкой. Оно расположено возле храма Святого Алексия Московского. Возле ветеранского дворика есть волейбольная площадка, рядом с хоккейной коробкой — две универсальные спортивные зоны. А неподалеку от амфитеатра находится баскетбольная площадка. Все они имеют резиновое покрытие.

Кроме того, в парке есть три теннисных корта. Самый большой — с покрытием из искусственной травы — располагается около футбольного поля. Еще два корта с резиновым покрытием находятся рядом с Шахматным двориком и возле Большого Графского пруда.

Шесть бесплатных спортивных зон ждут посетителей в сквере по Олонецкому проезду. Это поле для мини-футбола напротив дома 11 по улице Сухонской, площадка для волейбола на восточном берегу Яузы, площадка для баскетбола неподалеку от Медведковского метромоста, а также три теннисных корта. Поиграть в теннис можно на искусственной траве рядом со скейт-парком и неподалеку от Медведковского метромоста. Еще один корт, но с резиновым покрытием, находится напротив дома 1 по Сухонской улице.

Где еще можно поиграть в командные игры:

парк «Фили» (три универсальные площадки, футбольное поле и площадка для волейбола);

музей-заповедник «Царицыно» (волейбольная площадка);

Парк Горького (баскетбольная площадка);

парк «Красная Пресня» (футбольное поле и универсальная площадка);

Воронцовский парк (две площадки для волейбола и одна универсальная площадка);

парк «Сокольники» (площадка для пляжного волейбола);

парк у Джамгаровского пруда (две волейбольных площадки, поле для мини-футбола, теннисный корт);

ландшафтный парк «Митино» (поле для мини-футбола, площадка для волейбола, теннисный корт);

зона отдыха «Левобережье» (три площадки для волейбола, футбольное поле);

парк «Ходынское поле» (площадка для волейбола, площадка для баскетбола, теннисный корт);

Лианозовский парк (площадка для баскетбола, площадка для волейбола, площадка для панна-футбола);

парк «Ангарские пруды» (площадка для волейбола, теннисный корт, поле для мини-футбола);

Гончаровский парк (площадка для волейбола, универсальная площадка);

Перовский парк (площадка для пляжного волейбола);

— зона отдыха «Терлецкая дубрава» (площадка для волейбола, теннисный корт, площадка для баскетбола, футбольное поле);

сад имени Н.Э. Баумана (площадка для волейбола);

парк «Кузьминки» (площадка для пляжного волейбола);

парк «Садовники» (две площадки для пляжного волейбола, универсальная площадка);

— зона отдыха «Борисовские пруды» (две универсальные площадки для баскетбола);

— природно-исторический парк «Кузьминки-Люблино» (площадка для пляжного волейбола).

Также для всех любителей активного отдыха в парках работает более 90 спортивных площадок с брусьями, турниками и другими тренажерами. Для желающих заняться спортом на свежем воздухе в 23 зонах отдыха регулярно проводятся бесплатные тренировки. Например, в Измайловском парке можно посетить занятия по аэробике, а в саду имени Баумана освоить древнекитайскую гимнастику цигун. В шести зонах отдыха открыты беговые клубы. Кроме того, в 14 городских парках для детей и подростков регулярно проходят бесплатные творческие и образовательные занятия. А весело провести время всей семьей и зарядиться адреналином можно в веревочных городках, которые открыты в восьми зонах отдыха.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

Неделя детской книги в библиотеке № 187

30 марта
12:00 – 13:00

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies