Игра, раскраска и смарт-карты: о проектах — победителях конкурса «Бюджет для граждан»

10 июля 2021
Образование

Игровой формат при обучении способен заинтересовать даже самого непоседливого ребенка. Особенно если это касается таких непростых вопросов, как экономика и финансы. В этом убеждены победители московского конкурса «Бюджет для граждан».

К разработке своих проектов о финансах авторы подошли творчески, предложив необычную форму подачи материала. Проекты направлены на повышение уровня бюджетной и финансовой грамотности населения.

Всего в столичный Департамент финансов в рамках конкурса поступило 125 работ. Из них лучшими стали 13 проектов среди физических лиц и три — среди юридических. Многие реализованы в интерактивном формате, что, по мнению разработчиков, дает возможность детям с раннего возраста запоминать и понимать финансовые термины, а также получать базовые знания в области экономики.

О трех познавательных проектах победителей конкурса — в нашем материале.

Игра с подсказками

Завоевать титул «Самого умного» в интеллектуальной викторине, разработанной Санатом Сеитовым, аспирантом Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, сможет тот, кто дойдет до финала, верно ответив на вопросы об истории России. Этот проект одержал победу в номинации «Викторина об истории российских финансов».

Он включает семь тем и 35 вопросов, а на обдумывание каждого ответа дается 40 секунд. Команда имеет право выбрать любой вопрос из предложенных тем. Чем сложнее тема, тем выше балл за правильный ответ.

«Как только открывается слайд с вопросом, автоматически запускается таймер. Меньше чем за минуту участник должен дать ответ. Если он отвечает неверно, ход переходит к другим игрокам», — объясняет правила игры Санат Сеитов.

Некоторые вопросы викторины в самой формулировке содержат незамысловатые подсказки. Например, в вопросе о том, какой министр финансов превратил сберегательные кассы в важнейший элемент государственного кредита в России, автор проекта отмечает, что фамилия министра созвучна с современным международным агентством новостей. «Речь идет о министре Михаиле Христофоровиче Рейтерне, а его фамилия почти совпадает с агентством Reuters, о чем и гласила наша подсказка», — заметил автор проекта. После каждого ответа игрокам для ознакомления дается небольшая историческая справка. Это позволяет не только проверить свои знания, но узнать что-то новое.

«Разработанная интеллектуальная игра развивает навыки креативного мышления, прививает интерес к изучению истории развития финансов России в разные периоды. Проект поможет расширить кругозор и повысить уровень бюджетной и финансовой грамотности школьников и студентов. Уверен, викторина будет интересна и взрослым», — отмечает Санат Сеитов.

Финансы в картинках

О том, как грамотного вести бюджет, учащиеся начальной школы смогут узнать благодаря проекту Анастасии Врублевской, десятиклассницы из школы № 656 имени А.С. Макаренко. Совместно с учителем экономики Алексеем Мирошиным она разработала детское методическое пособие в виде раскраски и завоевала победу в номинации «Бюджет для граждан в картинках».

Учебное пособие с первых страниц погружает ребенка в мир финансов. Методичка-раскраска состоит из двух частей: теоретической и практической. В первой представлен обучающий материал. Дети узнают, что такое семейный бюджет, из чего он состоит, какие бывают расходы и чем повседневные траты отличаются от непредвиденных. Во втором разделе предлагается закрепить пройденный материал, выполнив тестовые задания. Анастасия Врублевская стала и иллюстратором раскраски.

«Наш проект в игровой форме знакомит детей с основными экономическими терминами, учит составлять первый финансовый план и пополнять свою копилку, быть бережливым и тратить деньги с умом. Именно такие цели мы ставили при создании проекта и, на наш взгляд, нам это удалось», — отмечает Анастасия.

Анастасия Врублевская и Алексей Мирошин планируют доработать методическое пособие и внедрить в обучающий процесс, чтобы ученики начальных классов со школьной скамьи учились быть финансово грамотными.

Смарт-карты по бюджетной грамотности

Познакомиться с основами бюджетной системы нашей страны с помощью современного формата информационных материалов предложили Ангелина Патока, Алеся Серегина, Егор Неустроев и Лучано Галеффи. Проект студентов Московского колледжа бизнес-технологий завоевал победу в номинации «Бюджет: просто о сложном».

Ребята решили создать тематические смарт-карты для школьников и студентов. Для этого они самостоятельно изучили не один десяток экономических изданий и профильной литературы.

«Нашей целью было как можно проще, понятнее и в то же время интересно представить информацию, связанную с бюджетной системой и бюджетным процессом Российской Федерации», — отмечают участники конкурса.

Чтобы придать проекту интерактивный формат, на одной стороне смарт-карт ребята разместили задания в форме тестовых вопросов, ребусов и кроссвордов, а на обратной стороне в структурированной и емкой форме представили основные понятия, связанные с бюджетной тематикой.

«Смарт-карты можно использовать как для проведения турниров по основам бюджетной грамотности, так и для самостоятельного обучения, — поясняют авторы проекта. — Игровая форма подачи материала позволяет развить аналитические навыки, критическое мышление и, конечно, раскрыть свой потенциал и лучше изучить профильную терминологию».

В планах у победителей конкурса «Бюджет для граждан» провести турнир с использованием смарт-карт между студентами Московского колледжа бизнес-технологий.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Бесплатно

Ботанические классы и открытые уроки на офире в Некрасовке

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная творческая мастерская на Площади Революции

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies