Идеи конкурсантов «Цветочного джема» смогут использовать в разных районах города

3 сентября 2018
Московские сезоны

В Москве продолжается фестиваль «Цветочный джем». Праздник проходит во второй раз, и одним из главных его событий, как и в прошлом году, стал международный конкурс ландшафтного дизайна. В этот раз на «Цветочный джем» поступило около 250 конкурсных заявок от участников из 11 стран. А в финал вышли более 60 дизайнеров и архитекторов из девяти стран: России, Белоруссии, Великобритании, Грузии, Италии, Китая, Уругвая, Финляндии и Франции.

Посмотреть работы финалистов можно на центральных площадках фестиваля. Лучшие идеи конкурсантов «Цветочного джема» в будущем можно будет использовать при благоустройстве московских районов, в том числе и тех, что находятся далеко от центра, рассказала Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений.

«Сады получились очень интересными с точки зрения форм и цветовых решений, они делают город еще красивее. Конкурс “Цветочный джем” своего рода лаборатория идей. Он позволяет выявить то, что больше всего нравится жителям, чтобы впоследствии реализовать эти идеи на постоянной основе, и не только в центре, но и в особенности в других округах Москвы», — отметила она.

Вице-мэр посетила площадки фестиваля на Новом Арбате и осмотрела конкурсные работы «На семи холмах» Яны Нечайкиной, «Грани Лентулова» Анны Лозинской и Анаит Акопян и «В потоке» Ольги Грибовой и Анастасии Остроумовой. 

Вместе с заместителем Мэра композиции российских ландшафтных дизайнеров осмотрели члены жюри и экспертного совета конкурса из Великобритании, Голландии, Италии и Франции. Зарубежные эксперты поделились впечатлениями от фестиваля, оценив его масштаб и организацию.

«Нигде в мире сегодня нет фестиваля и конкурса ландшафтного дизайна с таким количеством зрителей, как на “Цветочном джеме”», — отметил британский дизайнер Питер Финк, председатель экспертного совета и один из авторов проекта «Не торопись» на Тверском бульваре.

Члены жюри предложили в следующем году высадить конкурсные сады на столичных площадках уже в начале лета.

По итогам конкурса выберут победителей в четырех номинациях: «Большой выставочный сад», «Малый выставочный сад», «Городское место отдыха» и «Студенческий конкурс проектов». Кроме того, в последний день фестиваля «Цветочный джем», 9 сентября, на 1,5 тысячи площадках фестиваля пройдет конкурс любительских цветников.

Укрась Москву: москвичи посадят 540 тысяч цветов в день рождения столицы

Полюбоваться садами и ландшафтными композициями, созданными дизайнерами со всего мира, поучаствовать в ботанических и кулинарных мастер-классах, посетить спортивные мероприятия и ярмарки можно еще целую неделю.

Все о фестивале «Цветочный джем»

В 2017 году площадки фестиваля посетили 7,2 миллиона человек.

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Роспись ростового яйца и создание тематических сувениров на территории Церкви Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках

5 – 12 мая
Бесплатно

Пасхальный дар

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies