Ястребы, гоголи и совы: у птиц из Красной книги Москвы появились птенцы

1 августа 2021
Экология

Большинство птиц, живущих на природных территориях Москвы, уже обзавелись семьями и вывели потомство. Новое поколение появилось в том числе у редких и птиц из Красной книги Москвы.

В Терлецком лесопарке замечены птенцы гоголя обыкновенного, занесенного в Красную книгу. На природной территории «Царицыно» и в заказнике «Долгие пруды» можно увидеть черных пуховичков лысухи. Изящные водоплавающие чомги вывели птенцов в парках «Царицыно», «Измайлово», «Косинский» и Битцевском лесу. В заказнике «Долина реки Сетунь», природно-исторических парках «Останкино», «Битцевский лес» и «Покровское-Стрешнево» появились птенцы камышницы.

Птенцов пустельги, озерной чайки, ястреба-перепелятника, ястреба-тетеревятника и желны можно встретить в природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино». А в природно-историческом парке «Москворецкий» специалисты Мосприроды увидели молодых ушастых сов. Совята пока только тренируют охотничьи навыки, и их опекают и подкармливают родители, но очень скоро они начнут охотиться самостоятельно.

Кроме того, на природных территориях Москвы появились птенцы береговой ласточки, обыкновенного сверчка, тростниковой камышовки, речной крачки, серой неясыти, дерябы, буроголовой гаички, сизой чайки, хохлатой чернети, желтой трясогузки, ополовника, коростеля, белоспинного дятла и жулана.

Мосприрода

При этом в лесах и парках столицы птичьи трели стали редкими — пернатым больше нет смысла привлекать к себе внимание. Наоборот, как только птенцы начинают покидать гнезда, родители стараются вести себя очень тихо, чтобы малышей не заметили хищники.

Специалисты Мосприроды напоминают: когда самостоятельная жизнь у птиц только начинается, не стоит беспокоить их даже из благих побуждений. Они в состоянии прокормить себя сами и вырастить потомство, которое окрепнет и в следующем году будет радовать москвичей своими песнями. Сейчас в столице насчитывается 569 видов уникальной флоры и фауны, которых бережно охраняют и восстанавливают, и пернатые занимают в этом списке особое место.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

Неделя детской книги в библиотеке № 187

30 марта
12:00 – 13:00

«Разработка комиксов и манги с нуля» в библиотеке № 97

20 апреля
18:00 – 20:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies