«Японский киноклуб»: в кинотеатрах «Москино» покажут фильмы Акиры Куросавы

22 марта 2018
Культура

В честь 108-й годовщины со дня рождения классика японского кино Акиры Куросавы в кинотеатрах сети «Москино» продемонстрируют две его картины: криминальную драму «Рай и ад» и историко-приключенческий фильм «Семь самураев». Фильмы, снятые на пленку, покажут на японском языке с русскими субтитрами.

«Рай и ад» — пожалуй, единственная картина Куросавы в жанре полицейского детектива. Преуспевающий бизнесмен (Тосиро Мифуне) оказывается перед жестким выбором: платить или не платить выкуп похитителям, по ошибке укравшим не его сына, а ребенка его шофера. В этой экранизации детективного романа Эвана Хантера Куросаву интересуют не поиски злодея, а сами люди и их решения. Посмотреть детектив, где даже будничная работа полиции снята так, что от экрана невозможно оторваться, можно будет 30 марта в 18:30 в кинотеатре «Юность». Вход свободный, но нужна регистрация.

Лента «Семь самураев» — опыт Куросавы в жанре дзидайгэки, историческом кино про японских воинов. Изначально режиссер хотел снять фильм-притчу об одном дне из жизни самурая, заканчивающимся ритуальным самоубийством. Но сюжет никак не складывался, и тогда Куросава обратился к истории про самураев, защищавших деревню от разбойников. Философская составляющая была важна режиссеру не меньше, чем сражения на мечах, однако сцены боев под дождем все равно выглядят очень впечатляюще. Здесь впервые в творчестве Куросавы возникает противопоставление традиционного холодного оружия и огнестрельного, несовместимого с кодексом чести, так как ружья могут быть только у бандитов.

Посмотреть фильм, который вошел в сокровищницу мирового кинематографа, можно будет 31 марта в 14:00 в кинотеатре «Космос». Необходима электронная регистрация.

Показ кинокартин пройдет в рамках «Японского клуба».

Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальные зарисовки, музыкальная программа, спектакли и мастер-классы на офире в Митино

28 апреля5 мая
Бесплатно

Творческая мастерская, музыкальная программа и уроки на офире в Свиблово

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies