Японская гравюра и разговоры о поэзии. Планы на вечер пятницы

13 декабря 2019
Досуг

Выходные начнутся прямо сейчас – как только вы запланируете на вечер что-то приятное.

Познакомиться с новинками кинопроката

Время: в зависимости от выбранного сеанса

Место: кинотеатры сети «Москино» 

Кадр из фильма «Озеро диких гусей». Режиссер Дяо Инань. 2019 год

Со вчерашнего дня на большом экране можно посмотреть «Озеро диких гусей» – новую криминальную драму Дяо Инаня, которого Квентин Тарантино называет своим любимым режиссером. Любят Инаня и в жюри международных кинофестивалей – его фильмы регулярно получают престижные награды. На последнем фестивале в Канне фильм «Озеро диких гусей» был основным соперником «Паразитов» Пон Чжун Хо, получивших «Золотую пальмовую ветвь».

Еще одна премьера недели – «Джуманджи: новый уровень», второй фильм ремейка культового фантастического фильма девяностых, снова снятый Джейком Кэзданом. Дуэйн Скала Джонсон, Кевин Харт, Карен Гиллан и Джек Блэк снова отправляются в безумный мир компьютерной игры.

Прекрасная новость для поклонников японской анимации – «Принцесса Мононоке» (1997) Хаяо Миядзаки снова на большом экране. Страшно-красивую сказку о девушке, воспитанной волками, показывают в отреставрированной версии.

Познакомиться поближе с Мариной Цветаевой

Время: 19:00

Место: лекторий павильона «Рабочий и колхозница» ВДНХ (проспект Мира, дом 123б)

Фото: mos.ru. Юлия Иванко

Образовательная программа «Знание. ВДНХ» начинает авторский цикл литературных программ Алисы Гребенщиковой «Амазонки поэзии». Актриса будет знакомить гостей с самыми яркими женщинами-поэтами, писавшими на русском языке, – с их творческими и личными биографиями и, конечно, стихами.

Первая встреча посвящена Марине Цветаевой. Алиса Гребенщикова озвучит представления Цветаевой о том, что «быть современником – творить время, а не отражать его», и расскажет о ее нежном и внимательном отношении к собратьям по перу. Разговор о Серебряном веке и его главных деятелях будет сопровождаться музыкой Альфреда Шнитке в исполнении творческого коллектива Art-collage.

Вход бесплатный, нужна регистрация

Сходить на выставку японской гравюры

Время: до 20:00

Место: Государственный музей Востока (Никитский бульвар, дом 12а)

В Музее Востока сегодня открывается выставка «47 ронинов. Легенда как искусство». В экспозиции – более 60 гравюр XIX века, многие из них демонстрируются в России впервые. Среди авторов – Утагава Кунисада (1786–1865), Утагава Куниеси (1798–1861) и Тоехара Тиканобу (1838–1912). Гравюры объединяет сюжет: все они посвящены легенде о ронинах, в основе которой лежат реальные кровавые события.

21 апреля 1701 года феодал Асано Наганори был оскорблен церемониймейстером при дворе военного правителя Японии, напал на обидчика и был наказан: его заставили совершить ритуальное самоубийство сэппуку. Самураи, которые ему подчинялись, не смогли смириться с тем, что противник их господина остался жив. Став ронинами – так назывались деклассированные воины, потерявшие сюзерена, они захватили усадьбу врага и убили его, а затем сдались властям и совершили сэппуку. История стала основой для пьес японского театра кабуки и дзерури. К спектаклям создавались гравюры с изображением ронинов.

Зайти в гости к Маяковскому

Время: до 20:00

Место: Музей Владимира Маяковского (улица Красная Пресня, дом 36, строение 1, квартира 24)

Кстати, сейчас в разгаре музейная неделя – каждый день можно бесплатно посещать музеи, галереи и выставочные залы, находящиеся в ведомстве Департамента культуры. У каждого музея – свой день бесплатного посещения. Пятница, например, день Музея Маяковского.

Бесплатный день – отличный повод заглянуть в легендарную квартиру Маяковских на Большой Пресне, куда семья поэта переехала в 1913 году. Это единственная из съемных квартир, где жили Маяковские после переезда в Москву в 1906 году, и одна из самых любимых поэтом – ее адрес он увековечил в стихотворении «Я и Наполеон» в 1915 году: «Я живу на Большой Пресне, 36, 24». Отсюда он уехал в легендарное турне по России с Василием Каменским и Давидом Бурлюком, и именно здесь мама сшила ему знаменитую желтую «кофту фата», ставшую одним из главных символов русского футуризма.

В квартире много интересного, например работы сестры поэта Людмилы, не менее известной, чем брат, но в другой области. Людмила Маяковская – одна из главных женщин-художниц в истории отечественного текстиля – в то время была заведующей аэрографической мастерской на фабрике «Трехгорная мануфактура». Комнаты украшают расписанные ею салфетки и платки.

Кстати, если вас заинтересует творчество Людмилы Маяковской, в следующий культурный поход отправляйтесь в Музей Москвы. Там сейчас идет отличная выставка «Ткани Москвы», одной из героинь которой стала сестра футуриста. День бесплатного посещения Музея Москвы – воскресенье.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00

«Маленький принц» в библиотеке № 102

21 апреля
12:00 – 13:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies