Ямальская оленина, крымские сыры и башкирский мед: лучшие угощения страны на фестивале «Вкусы России»

15 июля 2022
Культура

В Москве начал работу гастрономический фестиваль «Вкусы России», который объединил производителей из разных уголков страны. Москвичи и туристы могут, прогуливаясь по фестивальным площадкам, выбрать оригинальные продукты к домашнему столу. На прилавках есть паштеты и рийеты из Калининграда, мед из Башкирии, Чувашии и Смоленской области, а сыры и масло — из Вологды и Ярославля. Фестиваль проходит с 14 по 17 июля на 22 городских площадках.

На Тверской площади гостей встречает богатый выбор продукции калининградских компаний: фуа-гра, рийеты, паштеты из утиных бедрышек, утиная грудка и разнообразные соусы. Здесь же можно купить к столу соленые таежные грибы, вяленые ягоды из тайги, варенье из шишек, кедровые шишки и масло. Любителей оригинальных угощений из рыбы приятно удивит африканский клариевый сом горячего копчения, жаренный под соусом унаги, а также паштет из печени сома и рийет из его икры, юкола со специями из сома и димсамы с рыбной начинкой. Из Астрахани сюда приехала икра. Крымские производители доставили на площадку оригинальные сыры. Также на прилавках представлены ремесленные мягкие сыры с белой благородной плесенью, а еще твердые и полутвердые сыры из коровьего и козьего молока из Челябинской области. Также здесь можно купить городецкий печатный пряник с разными начинками, натуральный кленовый сироп из Пензенской области, мед и другие продукты пчеловодства из Башкирии и Смоленской области. На Митинской улице гостей тоже ждет смоленский мед, а в сквере у Гольяновского пруда — чувашский.

На Пушкинской набережной гости смогут продегустировать и приобрести понравившуюся продукцию, в том числе товары победителей и финалистов национального конкурса «Вкусы России». Гостям предлагают дагестанскую баранину, томское кедровое молоко, уральскую шишку в шоколаде, аланские пироги, сыры из Подмосковья и многое другое.

На Профсоюзной улице в Обручевском районе на прилавках представлены сыровяленые и сырокопченые деликатесы и колбасы, паштеты, рийеты и соусы, выдержанные и мягкие сыры. Есть здесь и оригинальная мясная кулинария. А еще гости площадки могут выбрать подарки: игрушки ручной работы, деревянную посуду и кухонную утварь, авторские сувениры и изделия из текстиля.

На бульваре Дмитрия Донского в Северном Бутове стоит обратить внимание на ямальскую оленину, консервы из северной рыбы, рыбу холодного копчения, а еще вяленую, малосольную и, конечно, на икру. Также здесь можно попробовать ягоды и орехи в йогуртовой глазури, которые приехали в Москву из Республики Удмуртии.

Кстати, рыбу холодного и горячего копчения, среди которой есть ряпушка, омуль, муксун, барабулька, сиг, осетр, сельдь, терпуг, нельма, можно купить в торговых шале на улице Перерве в Марьине.

На Святоозерской улице в районе Косино-Ухтомский и в сквере у метро «Некрасовка» есть богатый выбор кофе, цикория, какао, разнообразных видов чая и киселя. У метро «Некрасовка» можно приобрести и ярославские сыры, масло и кисломолочную продукцию.

А гостям Вешняковской улицы предложат богатый выбор молочных продуктов из Вологды: сливочное масло, полутвердый и плавленый сыр, сырки глазированные, творог и творожную массу.

Поклонников здоровых десертов на Ключевой улице в Братееве встретят веганские сладости без сахара и муки, а также угощения без глютена.

На Ореховом бульваре в Зябликове ждут поклонников традиционных сладких угощений и напитков. Здесь можно купить медовые сбитни, варенье, томленую ягоду, мармелад, пастилу, зефир, фруктовый сыр, пряники, шоколад, чай, а еще лавандовый мед и разнообразные сиропы.

На площадках гостей также ждут увлекательные кулинарные и творческие мастер-классы и выступления артистов.

Подробнее о программе фестиваля

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies