И конечно, футбол: что приготовил Музей Москвы к ЧМ-2018

8 июня 2018
Культура

Музей Москвы подготовил специальную программу «Город футбола» к ЧМ-2018. С 14 июня по 15 июля москвичи и гости столицы смогут узнать об истории игры, о Саудовской Аравии и Бразилии, сборные которых принимают участие в мундиале, посмотреть прямые трансляции матчей и получить 50-процентую скидку на посещение основной экспозиции.

«Во дворе Музея Москвы на Зубовском бульваре появится поле, где можно будет поиграть в уличный футбол. Здесь же пройдут трансляции всех групповых матчей сборной России и матчей финальной стадии турнира, выступят музыканты, спортсмены и художники», — рассказали в пресс-службе Музея Москвы.

Гостям покажут уникальные снимки на футбольную тему, которые не выставлялись раньше, например кадры матча на Ивановской площади в Кремле 1920-х годов из коллекции музея, насчитывающей более миллиона предметов. Посмотреть фотографии можно будет и на выставке «Готовность номер один». Там посетители познакомятся с 12 стадионами в 11 городах России, на которых запланированы матчи чемпионата. На фото разместят QR-коды, с помощью которых пользователи попадут на виртуальную экскурсию по стадиону (код нужно будет просканировать с помощью камеры смартфона). На выставке «…И конечно, футбол!» покажут картины современных художников из Санкт-Петербурга, посвященные популярной игре и спорту в целом.

Узнать больше о сопернице сборной России по футболу на групповом этапе мундиаля — Саудовской Аравии — можно будет на выставке о культуре, обычаях и фольклоре этой страны. В июне в залах Музея Москвы откроется и выставка о Бразилии — одной из самых футбольных стран мира. Там также оборудуют площадку для просмотра матчей ЧМ-2018 с участием бразильской сборной.

Болельщикам музей предоставит 50-процентную скидку на посещение основной экспозиции. Нужно будет показать паспорт болельщика (именную карту зрителя для прохода на матчи мундиаля) в здании на Зубовском бульваре и во всех филиалах: Музее археологии Москвы, Старом Английском Дворе, Центре Гиляровского, музее истории «Лефортово» и усадьбе Влахернское-Кузьминки.

Кроме того, Музей Москвы организовал познавательные прогулки по метрополитену и Московскому центральному кольцу (МЦК). С 10 июня по 15 июля пройдет 72 экскурсии на английском и русском языках. Посетителям расскажут о современных станциях метро и МЦК, о памятниках архитектуры, в том числе поведают легенды метрополитена. Расписание мероприятий, посвященных чемпионату мира по футболу, можно уточнить на сайте музея

Матчи чемпионата мира по футболу в России пройдут с 14 июня по 15 июля в 11 городах: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Сочи, Нижнем Новгороде, Самаре, Волгограде, Ростове-на-Дону, Калининграде, Екатеринбурге и Саранске. Столица станет главным транспортным хабом для иностранных болельщиков в дни чемпионата. Организаторы готовятся принять здесь 12 игр, а также провести церемонии открытия и закрытия турнира. Основные события пройдут на стадионе в «Лужниках», где проведут четыре встречи группового этапа, включая матч открытия, а также одну восьмую финала, полуфинал и финал. Еще пять игр пройдут на стадионе «Спартак» — четыре встречи группового этапа и одна восьмая финала.

Москвичи могут посещать столичные музеи бесплатно каждое третье воскресенье месяца. Помимо крупных выставочных комплексов, горожанам доступны и небольшие экспозиции, например, в Доме Н.В. Гоголя или музее «Подводная лодка» в парке «Северное Тушино».

Кроме того, свыше 90 музеев, галерей и выставочных залов круглый год бесплатно открыты для московских школьников. Специальный проект «Музеи — детям» запустили в сентябре 2017-го. Программа быстро стала популярной: за первый месяц ее работы в музеях побывали почти 35 тысяч ребят. К концу апреля этот показатель вырос до 248 тысяч.

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30

«Русский дом» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies