Гусеница из голубой лагуны, или Чем удивит парк «Тюфелева роща»

10 августа 2018
Парки и пешеходные зоны

«Тюфелева роща» — не только новый и самый стильный парк Москвы этого лета, но и один из самых нестандартных. Все здесь необычно: и экзотическая пергола над головой, и место, и его история.

У парка исторические корни

Известно, что в Тюфелевой роще любил прогуливаться автор «Истории государства Российского» Николай Карамзин. В своей повести «Бедная Лиза», вышедшей в 1792 году, он весьма достоверно описал места, расположенные неподалеку от Симонова монастыря. И пруд, который до этого именовали Лисьим, в народе стали называть Лизиным.

Хвойный лес в окрестностях монастыря веками принадлежал московским князьям и царям. В XVII веке здесь охотился Алексей Михайлович, второй царь из династии Романовых.

С 1916 по 2013 год на этой территории работали цеха завода имени Лихачева (ЗИЛ). Большинство из них сейчас снесены. Отсюда начинается история современного парка, похожая на историю «Зарядья»: если там снесли гостиницу «Россия», то в Даниловском районе демонтировали заводские цеха.

 

Влияние Нью-Йорка

Автор проекта — известный голландский дизайнер и урбанист Джерри ван Эйк, глава нью-йоркского бюро !melk. Тут тоже напрашивается параллель с «Зарядьем». Проект парка у стен Кремля выполнило архитектурное бюро Diller Scofidio + Renfro, также расположенное в Нью-Йорке.

Джерри ван Эйк решил сохранить идею завода и своеобразно перенести ее в парк. Он придумал перголу, напоминающую конвейер, и протянул ее через всю территорию парка «Тюфелева роща».

«Источником вдохновения для нас стала история места. Мы придумали архитектурную доминанту парка — “линию сборки” или “конвейер”. Пергола стала совершенно уникальным элементом — это штучная вещь в мировой ландшафтной архитектуре», — рассказал Джерри ван Эйк.

Это не беседка и не павильон в классическом смысле, а одновременно и крытая прогулочная зона длиной 1,3 километра, и смотровая площадка, и объект паблик-арта. Но как будто и этого дизайнеру было недостаточно: перголу сделали из кортеновской стали, которая, раз проржавев, уже не меняет свой цвет. Как память о заводе, ушедшем в прошлое.

Именно эта деталь и делает парк особенным. Сам дизайнер назвал конструкцию caterpillar (гусеница).

«Конструкция перголы выполняет множество функций — это одновременно прогулочное пространство и торговые павильоны. Ее роль — объединять различные элементы, уровни, даже эпохи. Независимо от того, гуляете ли вы по перголе или идете под ней, спускаетесь или поднимаетесь по ее лестницам, заходите по пути в киоски, она всегда остается общим знаменателем парка, его контрапунктом», — добавил автор проекта.

Кристальный пруд

Еще одна необычная деталь — пруд глубиной местами до двух метров и площадью три тысячи квадратных метров. По прозрачности и чистоте воды он может соперничать с горным озером. Этого удалось достичь благодаря бетонной чаше, которая не допускает контакта между грунтом и водой.

А уникальная многоступенчатая система очистки (вода проходит через фильтры с песком, обеззараживается ультрафиолетовым излучением и подвергается воздействию озона) делает пруд настоящей голубой лагуной. На берегу установлены зонтики и лежаки.

Для взрослых и детей

Почти половину территории парка занимает зелень. На территории высажены дубы, сосны, липы, лиственницы, ольха, можжевельник, кизильник, спирея и роза — всего около 3,5 тысячи хвойных и лиственных деревьев и кустарников. Разбито 97 цветников. Для активного отдыха в парке «Тюфелева роща» есть спортивная зона с тренажерами, площадки для игры в волейбол, баскетбол и большой теннис.

Для маленьких посетителей обустроена рельефная детская площадка с батутами, горками и мини-скалодромом. Есть зона для выгула собак.

«Тюфелева роща» — не единственный пример озеленения столичных районов за последнее время. В 2017 году в Москве создали и обустроили 56 парков, в том числе 50 районных, и 129 зеленых зон. Количество парков в Москве за последние годы выросло вдвое. К концу прошлого года в столице уже насчитывалось 490 благоустроенных парковых и озелененных территорий.

Москва расправляет легкие

Город в городе

Создание парка «Тюфелева роща» проходило в рамках масштабного проекта по реорганизации промзоны «ЗИЛ». Помимо зоны отдыха, здесь будут жилые дома, а также развитая транспортная инфраструктура. Так, завершилось строительство путепровода через Московское центральное кольцо. Он соединяет территорию промзоны с проспектом Андропова. Еще здесь открыли станцию метро «Технопарк», на базе которой появится ТПУ, а также станцию МЦК ЗИЛ.

После того как реорганизация завершится, а на реализацию проекта уйдет около 10 лет, на территории бывшего завода появится целый город с собственной транспортной инфраструктурой, социальными объектами, жильем и рабочими местами. К тому же здесь появятся музеи и большое количество магазинов. Например, уже решено, что Московский филиал Эрмитажа построят в районе пересечения бульвара Братьев Весниных и улицы Родченко.

Еще одной точкой притяжения станет расположенный неподалеку парк развлечений мирового уровня «Остров мечты», который сейчас строят в Нагатинской пойме.

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Стринг-арт» в культурном центре «Новослободский»

5 апреля
19:00 – 20:00

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies