Граждане Лосиного Острова: как пятнистые олени в национальном парке получают паспорта здоровья

29 октября 2019
Парки и пешеходные зоны

На территории национального парка «Лосиный Остров» продолжается начатая в 2018 году научно-исследовательская работа по изучению популяции пятнистых оленей. В итоге будет создана общая база данных, каждая особь получит паспорт здоровья.

На протяжении текущего года специалисты и студенты проводили исследования в полевых условиях: измеряли параметры тел животных, брали анализы крови, проводили ультразвуковую диагностику. Работы приостанавливали в связи с тем, что летом у оленей появляется потомство.

«Создание паспорта здоровья для каждой особи, содержащего информацию о проведенной диспансеризации, – важный шаг в изучении подмосковной изолированной популяции», – сообщил директор национального парка «Лосиный Остров» Рустам Якубов.

Сейчас на территории национального парка обитают около 150 пятнистых оленей. Каждому из них вешают на ухо бирку с номером файла, в котором указан возраст особи, а также ее параметры и информация о состоянии здоровья. На учет будут поставлены все олени национального парка, живущие как в вольерах, так и на природе.

В национальном парке «Лосиный Остров» регулярно проводятся исследования местной фауны. Так, например, в октябре специалисты вместе с добровольцами собирали данные о птицах. 

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

Народные промыслы, интерактивные спектакли на территории Храма Воскресения Словущего на Успенском Вражке

12 мая
12:30 – 15:30
Бесплатно

Фольклорные коллективы, создание сувениров и роспись на территории Храма преподобного Сергия Радонежского

11 мая
12:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies