Гранты Мэра, образовательные программы и благотворительный сервис: какую помощь получают НКО от города

27 февраля 2021
Социальная сфера

27 февраля в Москве отмечается Всемирный день некоммерческих организаций (НКО). В столице действуют 6,5 тысячи социально ориентированных НКО. Они поддерживают тяжелобольных людей, помогают малообеспеченным и многодетным семьям, спасают бездомных животных, занимаются патриотическим воспитанием и просвещением молодежи, учат оказывать первую помощь, продвигают здоровый образ жизни, способствуют популяризации спорта и многому другому. Благодаря их работе каждый год тысячи москвичей получают необходимую помощь. Рассказываем о развитии некоммерческой сферы и о том, как город помогает организациям делать добрые дела.

Конкурс грантов Мэра Москвы

Ежегодно в Москве проходит конкурс грантов Мэра Москвы для социально ориентированных некоммерческих организаций. Чтобы получить помощь НКО могло как можно больше людей, в 2020 году формат конкурса был обновлен. Раньше представить свои проекты на него могли только НКО, которые зарегистрированы в Москве больше года. Теперь же появилась еще одна категория участников — молодые организации, которые работают более полугода.

Также был увеличен размер грантов. Участники, которые ведут свою деятельность больше 12 месяцев, могли претендовать на грант в размере до пяти миллионов рублей. Их младшие коллеги — до 500 тысяч рублей. Общая сумма поддержки, которую ежегодно получают НКО для реализации своих проектов, составляет 400 миллионов рублей.

Подать заявку на участие в конкурсе тоже стало проще. Теперь для этого нужно всего три документа: устав, гарантийное письмо и заявление. Благодаря изменениям в прошлом году к конкурсу присоединилось в два раза больше НКО, чем в позапрошлом, а 462 организации делали это впервые. Победителями стали 183 НКО, 125 из них впервые получили поддержку города.

Благотворительный сервис на mos.ru

В октябре прошлого года на портале mos.ru был запущен благотворительный сервис. Идею его создания предложили сами благотворительные организации.

Благодаря сервису москвичи, которые регулярно оплачивают услуги и счета через mos.ru, могут также жертвовать деньги на программы проверенных фондов. При этом пользователи сами выбирают, кому они хотят помочь, и определяют сумму для поддержки. Отчеты о расходовании средств ежеквартально публикуются на сайте «Душевная Москва».

С момента начала работы благотворительного сервиса горожане совершили 9054 платежа на общую сумму более 2,3 миллиона рублей. Средняя сумма одного перевода составляет 257 рублей.

Присоединиться к благотворительному сервису может любая социально ориентированная НКО, которая включена в реестр благотворительных организаций города Москвы. На сегодняшний день в сервисе представлено 30 программ благотворительных фондов столицы. Среди них те, кто помогает тяжелобольным детям и бездомным животным, оказывает гуманитарную помощь многодетным семьям, организует социальную реабилитацию для людей с инвалидностью и многое другое. Узнать, как присоединиться к сервису, можно здесь.

Благотворительный сервис на mos.ru разработан столичным Департаментом информационных технологий совместно с Комитетом общественных связей и Общественной палатой города Москвы.

Фото Ю. Иванко. Mos.ru

Сеть коворкинг-центров НКО

Для поддержки социально ориентированных НКО на базе Московского дома общественных организаций была создана сеть коворкинг-центров. Это 11 современных помещений, расположенных в разных округах Москвы.

В любом из центров для сотрудников некоммерческих организаций предусмотрен единый набор сервисов. Например, есть индивидуальные рабочие места, переговорные комнаты, концертные и выставочные залы для работы или проведения мероприятий. В 2020 году этой услугой воспользовались почти 4,5 тысячи раз.

Если у НКО еще нет собственного опыта в проведении мероприятий, то на помощь придет команда коворкинг-центра. Сотрудники помогут скоординировать всех участников, подскажут, что необходимо предусмотреть, чтобы все прошло по плану. В прошлом году некоммерческие организации при поддержке сети коворкинг-центров провели около 700 мероприятий, в том числе в онлайн-формате, в них приняли участие свыше 60 тысяч человек.

Помимо этого, некоммерческие организации могут обратиться в центры за информационной поддержкой, организацией фото- и видеосъемки мероприятий, а также воспользоваться услугами типографии.

Образовательная программа «НКО Лаб»

Отдельное направление поддержки некоммерческих организаций — это образовательная программа сети коворкинг-центров «НКО Лаб». Ежегодно ее участниками становятся около семи тысяч человек.

Основная цель «НКО Лаб» — помочь некоммерческим организациям эффективно организовать свою работу. В рамках образовательной программы для сотрудников некоммерческих организаций организуют бесплатные мастер-классы и вебинары российских и зарубежных экспертов по развитию некоммерческого сектора. Во время мероприятий рассматриваются актуальные темы по всем аспектам деятельности НКО — от привлечения средств и бухгалтерской отчетности до продвижения в интернете и основ репортажной съемки.

А для тех, кто только начинает свой путь в благотворительности, разработан специальный трехмесячный курс «Управление и развитие некоммерческой организации», который посвящен основным аспектам и особенностям деятельности некоммерческих организаций.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Моя любовь» в Центре драматургии и режиссуры

30 марта
19:00 – 20:30

«Ночные пляски» в «Москонцерт Холле»

3 апреля
19:00 – 20:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies