Град, гроза и ветер: в столице ухудшится погода

5 июля 2022
Погода

В ближайшие часы в Москве ухудшится погода. Местами по городу ожидается кратковременный дождь, гроза, град и шквалистый ветер, его порывы достигнут 12–17 метров в секунду, а местами — 22 метров в секунду. Плохая погода сохранится в течение всего дня.

Городские службы переведены на усиленный режим работы из-за ожидаемой непогоды.

«В связи с неблагоприятным прогнозом принято решение перевести все городские службы на усиленный режим работы. На круглосуточном дежурстве находятся 1,5 тысячи аварийных бригад инженерных компаний и префектур административных округов. Они готовы оперативно выехать в случае повреждения линий электропередачи, падения деревьев и других инцидентов, связанных с погодными условиями», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков

Под особым контролем — объекты жизнеобеспечения и топливно-энергетического хозяйства. Приняты необходимые меры по защите от порывов ветра сооружений жилого и нежилого фонда, объектов транспорта и торговли, строящихся объектов. К устранению возможных временных скоплений воды готовы бригады ГУП «Мосводосток».

Пешеходам советуют обходить опоры линий электропередачи, деревья и шаткие конструкции. Переждать грозу лучше в помещении. Дома рекомендуется выключить электроприборы.

Автомобилистов просят быть внимательнее на дорогах, соблюдать скоростной режим и избегать внезапных маневров. Сильный ветер может затруднить движение и повысить вероятность образования заторов и аварий. Если непогода застала в автомобиле, следует остановиться, заглушить двигатель и включить аварийные огни, а затем плотно закрыть окна и двери.

При возникновении аварийных ситуаций следует звонить по телефону 101 или 112.

О скоплениях воды на дорогах и во дворах можно сообщить по телефону: +7 495 657-87-03. Если затопило подземный переход, то жалобы принимают в ГБУ «Гормост» по телефону: +7 495 632-58-46. Также можно обратиться в управу района, префектуру округа, на портал «Наш город» и в единый диспетчерский центр по телефону: +7 495 539-53-53.

Правила безопасности: как вести себя во время сильного ветра 

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00
Бесплатно

Экскурсии, чеканка монет и звонарское искусство в Высоко-Петровском ставропигиальном мужском монастыре

5 мая
9:00 – 18:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies