Готовим том-ям и учимся рисовать: что еще можно узнать на встречах с блогерами в культурных центрах

1 августа 2018
Культура

Как организовать экономичный, но увлекательный отдых, создать сказочные фотографии и стать уличным художником, горожане смогут узнать на встречах с популярными интернет-блогерами и авторами интернет-сообществ. Акция «Офлайн-среда» пройдет 8 августа, в среду, в 76 культурных центрах Департамента культуры города Москвы.

Всего для москвичей организуют 80 встреч. Вход на мероприятия бесплатный, в некоторых случаях понадобится предварительная регистрация. Участники смогут обсудить с блогерами современное искусство, кино, фотографии, путешествия, кулинарию и другие интересующие их темы. С подробным расписанием встреч можно ознакомиться на сайте Московской дирекции по развитию культурных центров.

«Проект “Офлайн-среда” пройдет в культурных центрах столицы уже во второй раз. Впервые встреча блогеров с горожанами в таком формате состоялась в мае. Тогда акция вызвала огромный интерес у горожан — пообщаться с представителями новых медиа пришли 5,5 тысячи человек. Ведь такие встречи — уникальная возможность как для блогеров, так и для жителей обсудить друг с другом интересные темы не в виртуальном, а реальном пространстве», — пояснили в пресс-службе Дирекции культурных центров.

Те, кто увлекается фотографией и ее цифровой обработкой, смогут пообщаться с автором сказочных постов в «Инстаграме» Кристиной Макеевой. Гостей ждут в 17:00 в культурном центре «Марьина Роща» по адресу: улица Октябрьская, дом 58. Кристина Макеева при помощи камеры и фоторедактора создает необычные снимки с насыщенными яркими цветами, которые зачастую и создают необычную атмосферу. Популярность ей принесли серия фото новогодней столицы, а также снимки с рыжим котом. На встрече пойдет речь о тонкостях и нюансах фотосъемки — например, какую аппаратуру необходимо использовать во время фотосессий и насколько важно в снимках цветовое сочетание. Вход на встречу свободный, регистрация не требуется.

Секретами бюджетного, но увлекательного отдыха поделится тревел-блогер Дарья Борисова в Доме культуры «Зодчие». Она даст слушателям советы, как посещать различные города и страны, в том числе европейские, не тратя при этом много денег. Гости узнают, когда выгоднее покупать авиабилеты, в каких случаях дешевле снимать в путешествии квартиру, а в каких — номер в отеле и как побывать в знаменитых на весь мир музеях бесплатно или с большой скидкой. Встреча состоится по адресу: улица Партизанская, дом 23. Начало в 19:30. Для участия нужно предварительно зарегистрироваться. Узнать необычные рецепты современной кухни горожане смогут в культурном центре «Доброволец» на встрече с шеф-поваром столичной бургерной и кулинарным блогером Сергеем Алексютенко. Кроме того, слушателей пригласят принять участие в мастер-классе по приготовлению популярного супа том-ям — национального блюда Таиланда и Лаоса. Все ингредиенты предоставят на месте. Гостей ждут в 17:00 по адресу: Зеленоград, корпус 426а. Регистрация не требуется.

Историю возникновения стрит-арта, или уличного искусства, всем желающим расскажет художник Реса Ман в Доме культуры «Салют» по адресу: Сибирский проезд, дом 2, строение 5. Посетители узнают, нужно ли иметь художественное образование, чтобы рисовать граффити, всегда ли уличное искусство вне закона и какими инструментами пользуются художники, чтобы создать рисунок на стене здания. Встреча запланирована на 17:00, вход свободный, без предварительной регистрации.

Замурчательный пост: как стать популярным блогером, если ты кот

Для тех, кто интересуется театром, Культурный центр имени И.М. Астахова подготовил встречу с художественным руководителем и режиссером Дмитрием Бикбаевым  и актерами театра-студии «15», который работает на базе культурного центра. Собравшиеся поговорят о том, как устроен театр, как создаются постановки, об актерском мастерстве, системе Станиславского и других теориях сценического искусства. Начало встречи в 18:00. Гостей будут ждать по адресу: улица Люблинская, дом 149. Регистрация не требуется.

А на площадке культурного центра «Москвич» (Волгоградский проспект, дом 46, корпус 1) состоится встреча с актрисой театра и кино, инстаграм-блогером Анастасией Паниной. Она посвятит рассказ особенностям работы в киноиндустрии, тому, чем отличается игра актера на театральной сцене и на съемочной площадке и как долго снимают фильм или телесериал. Встреча начнется в 19:00. Для участия необходимо зарегистрироваться.

В Культурном центре ЗИЛ, который находится по адресу: улица Восточная, дом 4, корпус 1, все желающие смогут побеседовать с Евгением Буяновым — сооснователем образовательных онлайн-курсов. На встрече слушателей обучат основам тайм-менеджмента, расскажут, какие упражнения помогут развить память и логику. Кроме того, Евгений Буянов поделится полезными советами на тему мотивации в самообразовании. Начало встречи в 19:30. Участие по предварительной регистрации.

Впервые акция «Офлайн-среда» прошла 23 мая 2018 года. Тогда культурные центры провели 85 встреч блогеров с жителями города. Проект продлится до конца этого года. Основные темы бесед — образование и обучение, воспитание детей, путешествия, интеллектуальные игры, красота и здоровье, фотография, экология, искусство, спорт.

Акция «Офлайн-среда» была организована по желанию москвичей. В рамках краудсорсинг-проекта «Культурные центры. Будущее», который проходил в сентябре 2017 года, 51,15 процента горожан высказались за проведение в культурных центрах живых встреч с представителями интернет-сообществ.

Также по инициативе «активных граждан» около 200 столичных досуговых центров и домов культуры работают в течение всего лета, то есть с июня по август. Жителям по программе городского летнего досуга «Культлето» доступны разнообразные платные и бесплатные программы для взрослых и детей. На занятиях они могут освоить азы каратэ-до, научиться создавать картины из песка, снимать фильмы, а также узнать об особенностях актерской и журналистской профессии.

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

Баттлы шеф-поваров на рыбном рынке

5 мая
15:00 – 17:00

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies