Ультрасовременный робот-гид профессор Борис Земелькин, который появился на выставочной площадке Государственного биологического музея имени К.А. Тимирязева в павильоне «Геология» на ВДНХ весной 2025 года, не только ведет экскурсии. В августе он предложит посетителям пройти интерактивный квест по экспозиции.
Робот Борис Земелькин появился в рамках сотрудничества Государственного биологического музея имени К.А. Тимирязева столичного Департамента культуры с Проектно-конструкторским технологическим институтом робототехники из инновационного центра «Сколково». Коммуникационный подход в создании робота позволяет успешно внедрять его в передовые выставочные проекты, первым из которых стала сайенс-арт-выставка «12 признаков живого». Робот не только проводит экскурсии, загруженные в его систему, но и отвечает на вопросы. При этом профессор Земелькин — тактильный гид. Так, если положить руку на его голову, то он незамедлительно продемонстрирует на экране эмоцию, например смущение или, напротив, раздражение.
«Основная идея этих изобретений — умение беспрепятственно взаимодействовать с человеком. Это то, чего сейчас не хватает роботам для полноценного внедрения в нашу жизнь. В процессе коммуникации с технологиями мы хотим как можно меньше вводить правил и как можно больше общаться без них. И Земелькин соответствует своей главной задаче», — рассказал Юрий Козин, генеральный директор Проектно-конструкторского технологического института робототехники — участника инновационного центра «Сколково».
Борис Земелькин сопровождает экскурсантов по выставке «12 признаков живого» в павильоне № 31 «Геология» на ВДНХ. Робот хорошо ориентируется в пространстве, своевременно реагирует на препятствия и даже может попросить уступить ему дорогу. На роботе размещен экран, на котором он может показывать дополнительные материалы. Многие экскурсоводы берут с собой папки с дополнительными фотографиями, чтобы прогулка среди экспонатов была более содержательной, а профессор Земелькин показывает фото и видео прямо на своем корпусе.
«Уникальность этого робота заключается в том, что он появился именно на нашей выставке “12 признаков живого”. Кто, если не робот, сможет рассказать об основных отличиях между живым и неживым», — добавила Оксана Сидякова, начальник отдела экспозиции павильона № 31 «Геология» Государственного биологического музея имени К.А. Тимирязева.
Робот-гид будет проводить экскурсии в павильоне № 31 «Геология» на ВДНХ
Квест, который проведет робот, называется «Биологическая катастрофа». По сюжету в музее проводился важный эксперимент — ученые пытались создать формулу жизни, чтобы понять, из чего состоит все живое. Но произошел сбой, искусственный интеллект проник в лабораторию и повредил всю последовательность формулы, тем самым стер часть признаков жизни. Гости музея смогут восстановить 12 признаков живого. Каждый из них —это кусочек формулы, и, только собрав ее всю, возможно спасти планету и жизнь на ней. В поисках фрагментов формулы посетители пройдут вместе с роботом по экспозиции, изучат ее в интерактивной форме. Игра заинтересует как детей, так и взрослых.
В будущем робот-гид будет работать не только на выставке «12 признаков живого», но и в других музейных программах. Биологический музей имени К.А. Тимирязева совместно с Проектно-конструкторским технологическим институтом робототехники готовит обширное обновление для профессора Земелькина, в рамках которого запланированы как интерактивные офлайн-мероприятия, так и просветительские онлайн-программы.
Государственный биологический музей имени К.А. Тимирязева был основан в 1922 году Борисом Завадовским, академиком, крупным специалистом в области физиологии, эндокринологии и биологии. Основная экспозиция расположена в бывшей усадьбе Петра Щукина на улице Малой Грузинской (дом 15). С начала XX века музей стал передовой интерактивной проблемно-тематической площадкой, на которой представлены все разделы биологии. Коллекции его насчитывают свыше 110 тысяч экспонатов. Среди них уникальные антропологические реконструкции, зоологические сборы известных отечественных натуралистов, а также влажные препараты по аномалиям эмбриологического развития и многое другое. Новые площадки музея на ВДНХ расположены в павильонах № 31 «Геология», № 28 «Пчеловодство» и № 29 «Цветоводство и озеленение».
Оперативно узнавайте главные новости в официальном телеграм-канале города Москвы.
Тайны Живописного моста
«Московская A Cappella». Победители 2024