Новая площадка полюбившегося москвичам фестиваля «Театральный бульвар» под названием «Зеленый дворик» у «Современника» откроется в Москве 2 августа. Ее концепция — театр на экране.
«В рамках полюбившегося москвичам фестиваля “Театральный бульвар” открываем новую площадку. Концепция “Зеленого дворика” у “Современника” отражает прямую связь двух видов искусства — театра и кино — и позволит зрителям увидеть записи культовых спектаклей, а также любимых артистов театра в известных кинокартинах. Программа будет ориентирована как на взрослую аудиторию — с драмами, мелодрамами, музыкальными и комедийными фильмами, так и на детскую — с мультипликационными фильмами», — рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента культуры Алексей Фурсин.
Театр «Современник» не только предоставляет площадку для размещения новой фестивальной зоны, но и в преддверии 70-го, юбилейного сезона выступает творческим партнером проекта.
История театра тесно переплетена с кинематографом. Сам создатель «Современника» Олег Ефремов, актер и режиссер, народный артист СССР, сыграл более 70 ролей в художественных и телевизионных фильмах, которые стали настоящей классикой отечественного кино. Вместе с Олегом Ефремовым, Галиной Волчек и Олегом Табаковым у истоков театра стояли и другие великие актеры, в том числе Игорь Кваша, Лилия Толмачева, Евгений Евстигнеев и Виктор Сергачев. Записи спектаклей и фильмы с их участием можно будет увидеть в «Зеленом дворике» у «Современника».
С 12:00 до 14:00 на площадке будут транслироваться мультипликационные фильмы, озвученные Олегом Табаковым, Валентином Гафтом, Мариной Нееловой, Михаилом Козаковым, а также кино для семейного просмотра. После 14:00 программа площадки рассчитана на взрослую аудиторию. Зрителям покажут драмы, мелодрамы, а также музыкальные и комедийные фильмы, телеспектакли. Кроме того, в программе запланированы творческие встречи с ведущими актерами театра «Современник» и Московского театра Олега Табакова.
Площадка расположена во внутреннем дворике театра «Современник» по адресу: Чистопрудный бульвар, дом 19, строение 1. Она работает с 11:30 до 22:00.
Узнать актуальную программу и правила посещения «Зеленого дворика» у «Современника», посмотреть полную афишу, новости и карту площадок можно на официальном сайте «Театрального бульвара» и в телеграм-канале фестиваля.
Фестиваль «Театральный бульвар» организован столичным Департаментом культуры по инициативе Сергея Собянина и проходит в рамках проекта «Лето в Москве».
Проект «Лето в Москве» — главное событие сезона. Он объединяет самые яркие мероприятия столицы. Ежедневно во всех районах города проходят благотворительные, культурные и спортивные программы, большинство из которых бесплатные. Проект «Лето в Москве» проводится во второй раз, и этот сезон станет более насыщенным: к традиционным фестивалям и мероприятиям прибавятся новые — оригинальные и красочные.
Оперативно узнавайте главные новости в официальном телеграм-канале города Москвы.