Госфильмофонд в «Иллюзионе»: какие фильмы посмотреть в декабре

10 декабря 2018
Культура

Кинотеатр «Иллюзион» начинает показы картин из коллекции Госфильмофонда России. Зрителям представят четыре программы: «Советский экран», «Персона: Александр Галич», KIDS и «Советское кино — 68: в предчувствии перемен».

Вход на сеансы бесплатный, по предварительной регистрации.

Программа «Советский экран»

Эта ретроспектива посвящена зарубежным фильмам, которые показывали в советских кинотеатрах. В ней встречаются как известные, так и незнакомые даже заядлым киноманам картины. Например, это фильмы из бывших социалистических стран, Индии и Египта в классическом дубляже.

11 декабря в 20:00 программу «Советский экран» откроет «Виннету — сын Инчу-Чуна», романтический двухсерийный вестерн, снятый на территории Западной Германии в 1960-е годы. Это совместная работа ФРГ и Югославии. В советский прокат картина вышла в 1975 году и сразу стала лидером, собрав в залах 55 миллионов зрителей.

15 декабря (начало в 16:40) зрители увидят мультипликационный фильм «Корабль-призрак». Это первое японское аниме, которое показали в СССР. В Советском Союзе мультфильм вышел в 1977 году.

Кадр из фильма «Виннету-сын Инчу Чуна». Режиссер Харальд Райнль. 1964 год

Программа «Персона: Александр Галич» 

К столетию со дня рождения известного поэта, драматурга, автора и исполнителя собственных песен «Иллюзион» подготовил особую ретроспективу. В ней собраны фильмы, над которыми Александр Галич работал в качестве сценариста.

14 декабря (начало в 13:15) покажут биографическую драму «Третья молодость». Это история о танцоре по имени Мариус Петипа. В будущем его провозгласят отцом русского балета, но пока молодой человек только отправляется в Санкт-Петербург, чтобы узнать, что партии в театре для него нет.

Фильм Павла Любимова «Бегущая по волнам», снятый по мотивам одноименного романа Александра Грина, можно будет посмотреть 25 декабря (начало в 13:00). Пианист Гарвей отправляется на гастроли. На одной из железнодорожных станций он узнает, что города, выдуманные Грином, существуют на самом деле и находятся совсем рядом. Музыкант, очень впечатленный произведениями писателя, немедленно отправляется в поездку. Он собирается увидеть легендарный корабль.

Ленту Альберта Хачатурова «Под палящим солнцем» можно будет посмотреть 19 декабря (начало в 16:20) и 26 декабря (в 13:00). Старый опытный хлопковод Ярмат приезжает в отстающий совхоз, чтобы помочь молодому директору. Весной начинается освоение новых земель, и во время этих работ сын Ярмата получает тяжелую травму. Зять хлопковода, давно конфликтующий с директором, обвиняет в случившемся руководство.

Кадр из фильма «Третья молодость». Режиссеры Жан Древиль, Исаак Менакер. 1965 год

Программа Kids 

Kids — регулярная детская рубрика кинотеатра. В декабре зрители увидят сказку «Золушка» Надежды Кошеверовой и Михаила Шапиро, а также два короткометражных фильма — «Красный шар» и «Каток и скрипка».

«Красный шар» Альбера Ламориса — история о том, как французский мальчик Паскаль подружился с воздушным шаром. Кинолента Андрея Тарковского «Каток и скрипка» — рассказ об одном дне маленького музыканта. Он знакомится с дорожным рабочим Сергеем и переживает нападки дворовой шпаны, занимается в школе искусств и учится быть мужественным и терпеливым. Это дипломная работа Тарковского об искусстве и его месте в жизни человека. Сеанс пройдет 16 декабря (начало в 13:20).

23 декабря (начало в 11:30) покажут «Золушку». Сценарий для фильма написал драматург Евгений Шварц по мотивам одноименной сказки Шарля Перро. Известный сюжет о трудолюбивой девушке, злой мачехе и ленивых сестрах он переработал в комедию, где есть и юмор, и ирония, и сатира. Роли исполнили Янина Жеймо, Алексей Консовский, Эраст Гарин, Фаина Раневская и другие.

Кадр из фильма «Красный шар». Режиссер Альбер Ламорис. 1956 год

Программа «Советское кино — 68: в предчувствии перемен» 

Шестидесятые годы прошлого столетия — время подъема отечественного кинематографа. Например, в это время Леонид Гайдай снимает комедию «Бриллиантовая рука», а Глеб Панфилов — военную драму «В огне брода нет». Кроме того, в фильмах начинает чувствоваться смутное ожидание надвигающихся изменений.

Ретроспективу «Советское кино — 68: в предчувствии перемен» впервые показали на VII Санкт-Петербургском международном культурном форуме на киностудии «Лендок». В декабре в кинотеатре представят расширенную версию программы. Помимо «Бриллиантовой руки» и «В огне брода нет», зрители увидят «Необыкновенную выставку» Эльдара Шенгелая, «Восточный коридор» Валентина Виноградова, «Хронику пикирующего бомбардировщика» Наума Бирмана, «Спасите утопающего» Павла Арсенова и другие кинокартины.

Узнать полное расписание показов и зарегистрироваться на выбранный сеанс можно на странице ретроспективы

Кадр из фильма «Спасите утопающего». Режиссер Павел Арсенов. 1968 год

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события
Бесплатно

Мастер-классы на офире и кинодом в Кузьминках

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальные зарисовки и мастер-классы на офире в Митино

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies