«Москино» приглашает москвичей создать общий фильм о столице

14 марта 2019
Культура

«Москино» совместно с центром «Австрийский культурный форум» в Москве запускают кинопроект «Я — Москва». В его рамках объявлен сбор любительских видео, снятых в разных районах города с конца 1980-х годов до наших дней. Работы будут приниматься с 15 марта до 30 сентября.

Из присланных материалов авторы проекта создадут документальный фильм — своеобразную видеолетопись столицы за последние 30 лет. Монтажерами итоговой ленты станут выпускники Школы документального кино и театра Марины Разбежкиной и Михаила Угарова. По их задумке, полученные материалы сложатся в кинопортрет города и человека в нем.

«Этот проект — настоящая городская история, в центре которой частная жизнь москвичей. Нам интересно, где и как они росли, чем занимаются сейчас, как отмечают праздники и проводят выходные. “Москино” — идеальный партнер для проекта “Я — Москва”. Ведь мы стремимся к тому, чтобы наши кинотеатры стали любимыми местами горожан для встреч и просмотра фильмов», — рассказала Светлана Максимченко, генеральный директор «Москино».

Чтобы принять участие в кинопроекте, необходимо заполнить анкету на сайтеiamthecity.moscow и приложить ссылку на видео. Ограничение по хронометражу — 30 минут. Имена всех авторов, приславших материалы для фильма, будут указаны в титрах картины. Если видео записано на кассету, в «Москино» подскажут, где его можно перевести в цифровой формат. За консультацией можно обращаться по телефону: +7 (910) 483-64-68 с 10:00 до 21:00 в рабочие дни. Все подробности о кинопроекте и условиях участия в нем также доступны на сайте «Москино»

Премьера итогового документального фильма состоится в кинотеатрах сети в конце октября 2019 года. Также зрителям покажут ленту Am Rand: die Stadt, которая была создана в Вене и стала прототипом московского проекта.

«Москва — эклектичный, огромный и быстро меняющийся город. Помимо своей кинематографической ценности, фильм, созданный по итогам проекта, может стать частью важного антропологического исследования», — отметил директор Австрийского культурного форума в Москве, атташе по культуре посольства Австрии в России Симон Мраз.

Проект «Я — Москва» основан на успешном опыте Австрийского музея кино, расположенного в Вене. Из домашних пленочных кинохроник, видео, снятых на смартфоны, и записей с камер наружного наблюдения художники Густав Дойч и Ханна Шимек собрали документальный сериал о том, как менялась Вена и ее жители в течение последних десятилетий.

Центр «Австрийский культурный форум в Москве» является представительством Австрийской Республики на территории Российской Федерации в области культуры. Его основная задача — работа с российскими и австрийскими художниками.

«Талисман удачи» и «Страшно добрая фея»: в кинотеатрах сети «Москино» бесплатно покажут мультфильмы

«Москино» входит в структуру столичного Департамента культуры и курирует развитие городских кинотеатров, киносъемки и кинопроекты. Управляет сетью из 13 кинотеатров, включая «Космос», «Звезду», «Юность», «Факел» и другие. В них регулярно проходят тематические кинопоказы, в том числе бесплатные. Так, до 17 марта посетители смогут увидеть в сети кинотеатров 39 новых отечественных мультфильмов. Картины, снятые как профессионалами анимации, так и студентами-мультипликаторами, вошли в конкурсную программу XXIV Открытого российского фестиваля анимационного кино. Вход на показы свободный, в порядке живой очереди.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00

«Бумажные истории» в парке «Сокольники»

19 сентября 202329 мая 2024


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies