Городские парки приготовили онлайн-программу ко Дню России

10 июня 2020
Парки и пешеходные зоны

Интерактивные квесты, виртуальные экскурсии, образовательные лекции, творческие мастер-классы и фотовыставки пройдут на интернет-площадках парков Москвы 12 июня. Мосгорпарк и столичный Департамент культуры подготовили разнообразную и яркую программу праздничных мероприятий в честь Дня России.

Бросить вызов трудностям и поделиться успехами

Ко Дню России Парк Горького и «Цифровое деловое пространство» (ЦДП) запустят челлендж #Время_открытий. Для участия в нем достаточно выложить фотографию на своей странице в «Инстаграме» с хештегом проекта и коротким рассказом о том, чему удалось научиться и какие рекорды были поставлены во время самоизоляции. Это могут быть спортивные или творческие успехи, а также усовершенствованные бизнес-навыки: кто-то прошел сотни километров, кто-то посетил десятки онлайн-мероприятий, кто-то выучил несколько языков, кто-то освоил нестандартные виды домашней уборки, кто-то занимался дрессурой домашнего питомца, а кому-то удалось запустить стартап или научиться готовить необычные блюда.

В течение недели Мосгорпарк, парки и ЦДП будут публиковать подборки лучших достижений подписчиков. А 19 июля их увидит вся Москва. Они будут транслироваться с 10:00 до 22:00 на огромном светодиодном фасаде «Цифрового делового пространства» со стороны Садового кольца во время 12-часового марафона #Время_открытий. Свое участие в челлендже уже подтвердили известные актеры, танцоры, спортсмены, кавээнщики, бизнесмены, инвесторы и стартаперы.

Посетить фотовыставку или испытать себя в квесте

Начать свой онлайн-марафон развлечений можно в 09:00 вместе с парком «Фили» — на его страницах в соцсетях утром будет открыта виртуальная выставка фотохудожника Михаила Петрова. На ней представят снимки, сделанные в разных природных уголках России. Это захватывающие дух горные пейзажи Северного Урала, в том числе снимки мистического перевала Дятлова, виды просторов Северного Ледовитого океана в Мурманской области, живописные кадры с изображением соляного озера Эльтон в Волгоградской области.

А в 10:00 на официальной странице усадьбы Воронцово в «Инстаграме» начнется квест «Узнай Россию». На протяжении четырех дней участники будут выполнять задания в разделе «Сторис» Например, нужно будет назвать авторов загаданных картин, указать местоположение знаменитого музея, ответить на вопросы о животных, занесенных в Красную Книгу России, названиях рек. Все задания будут связаны с историей, культурой, географией и природным многообразием нашей страны.

Еще одна игра начнется 12 июня в 12:00 в разделе «Сторис» инстаграм-аккаунта Мосгорпарка. Это интерактивный квест #ИсторияРядом. Участники должны будут сопоставить изображения на предложенных картинках с любым парком Москвы. Например, нужно угадать, где расположено произведение скульптора Матвея Манизера «Дискобол», или определить, где находится стела в память о подвиге Натальи Качуевской. Трое подписчиков, которые успешно пройдут весь квест и первыми вышлют правильные ответы на почту [email protected], получат памятные призы. А 13 июня в 12:00 в социальных сетях парков-участников опубликуют расшифровку ответов, благодаря которой можно проверить свои знания и открыть для себя что-то новое.

Измайловский парк тоже приглашает принять участие в интерактивном квесте, посвященном Дню России. Подписчиков ждут головоломки, в которых зашифрованы разные предметы, явления или вымышленные персонажи, которые ассоциируются с Россией, а также неофициальные символы страны: самовар, пряник, матрешка и многие другие. Квест начнется в 12:00 в режиме реального времени на платформе Zoom. Ссылку на подключение опубликуют в социальных сетях парка в день проведения мероприятия.

Еще один квест в социальных сетях проведет парк «Фили». В 13:00 подписчикам предложат сыграть в города. Отвечая на вопросы, разгадывая кроссворды и загадки, им предстоит показать знание городов родной страны. Тех, кто пройдет квест быстрее всех, наградят памятными призами от парка.

Узнать о благотворительности Мамонтова и Третьякова

На страницах усадьбы Воронцово в социальных сетях в 15:00 опубликуют лекцию под названием «Меценаты России конца XIX — начала XX века». Экскурсовод Наталья Севагина расскажет слушателям о деятельности крупнейших предпринимателей, внесших большой вклад в развитие русской культуры. В частности, речь пойдет о Сергее Третьякове и Савве Мамонтове и их благотворительных проектах.

Федор, Анатолий и Савва Мамонтовы. 1850-е годы

А в 17:00 в соцсетях Таганского парка педагог фольклорной студии Юлия Найденко начнет занятие для детей. Она объяснит, что изображено на гербе России и зачем стране нужен гимн. После небольшой лекции ребят ждет познавательная викторина. Отвечая на вопросы интеллектуальной игры, они узнают, например, какая из российских рек самая длинная, где находится глубочайшее озеро и многое другое.

Полюбоваться красивейшими уголками России

Парк «Северное Тушино» приглашает москвичей на онлайн-фотовыставку «Заповедная Россия». Она станет доступна на страницах парка в социальных сетях в 18:00. В экспозиции представлены работы фотохудожника Натальи Чебыкиной, которая три года путешествовала по труднодоступным живописным уголкам России. Виртуальные посетители увидят, например, озеро Байкал, хребты Кавказских гор, плато Лагонаки и другое.

В это же время (в 18:00) на страницах Бабушкинского парка в социальных сетях опубликуют лекцию историка Надежды Овчаровой. Она расскажет о российском флаге и его истории. А в 19:00 художественный руководитель сада имени Баумана Наталья Александровна поведает о княжеском роде Голицыных. Зрители узнают, откуда он берет свое начало, какой вклад князья внесли в развитие России, а также о том, что сад (в советское время переименованный в сад имени Баумана) принадлежал Голицыным и был ими открыт для свободного посещения публики.

Какие парки приглашают отметить День России:

парк «Северное Тушино»;

усадьба Воронцово;

Парк Горького;

парк искусств «Музеон»;

Бабушкинский парк;

парк «Фили»;

парк «Красная Пресня»;

Таганский парк;

Измайловский парк;

сад имени Баумана;

парк «Сокольники»;

парк «Ходынское поле»;

парк «Садовники».

Столица поэтапно снимает ограничения, которые действовали из-за угрозы распространения коронавируса. Так, к примеру, в парках города уже можно гулять. Однако к проведению массовых мероприятий еще сохраняются особые требования. За то время, пока горожане были вынуждены быть дома, парки перевели свои лекции, мастер-классы, спортивные тренировки, творческие уроки, игры и экскурсии в онлайн-формате. Празднование Дня России продолжит эту традицию.

День России — ежегодный государственный праздник. Он отмечается с 1992 года в день принятия Декларации о суверенитете РСФСР — 12 июня.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная студия, театры и музыкальная программа на Тверской площади

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная творческая мастерская на Площади Революции

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies