Городня и Яуза, Новоспасский и Калитниковский: какие еще пруды и реки очистят в этом году

16 января 2020
Городское пространство

До конца 2020 года в Москве приведут в порядок экосистему 23 водоемов общей площадью 50,45 гектара. Специалисты Мосводостока очистят Царицынские, Лазоревые и другие городские пруды. Девять из них – объекты культурного и археологического наследия: к ним относятся Новоспасский, Калитниковский, Большой Старомарковский и другие пруды общей площадью 30,61 гектара. Также запланированы работы по расчистке русел рек Городни, Чурилихи и Яузы общей протяженностью восемь километров.

Городские водоемы освободят от ила и мусора. Кроме того, специалисты приведут в порядок гидротехнические сооружения, укрепят берега, заменят конструкции декоративных ограждений и выполнят другие виды работ.

Природные водоемы – это биологически сбалансированная система, способная самостоятельно очищаться и восстанавливаться, рассказал Евгений Рощупкин, начальник управления капитального ремонта и строительства ГУП «Мосводосток». Однако биологический баланс может нарушиться из-за естественного старения водоема, а также человеческого воздействия.

«В наибольшей степени воздействию подвержены водные объекты, расположенные в городской черте. Все это приводит к необходимости применения специальных, технически совершенных инженерных технологий, а также к разработке программы инновационного проекта восстановления водных объектов», – отметил Евгений Рощупкин.

Мосводосток обслуживает более 250 столичных прудов и рек. В 2019 году сотрудники предприятия восстановили 10 водоемов общей площадью 17,59 гектара. Среди них Деревлевский, Соловьиный и Варшавские пруды. Специалисты Мосводостока очистили их от ила, укрепили и благоустроили берега, а также высадили растения – камыш, аир, рогоз и тростник, которые очищают экосистему водоемов.

При очистке Соловьиного и Деревлевского прудов выкачали порядка 2,5 тысячи кубических метров иловых отложений, Варшавских – более 20 тысяч кубометров. До этого водоемы чистили в 2002–2003 годах.

Заболоченные берега прудов решили благоустроить, превратив в зоны отдыха. Кроме того, специалисты изменили и укрепили сваями, каменными, габионными и деревянными конструкциями береговую линию. Здесь появились аккуратные озелененные откосы и ограждения. Для горожан обустроили прогулочные дорожки и установили декоративные ограды.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная творческая мастерская на Площади Революции

28 апреля5 мая
Бесплатно

«Четвероногий друг» на Цветном бульваре 2024

28 апреля1 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies