«Города в движении»: «Зарядье» приглашает на выставку, посвященную самым красивым мегаполисам мира

13 октября 2019
Парки и пешеходные зоны

Побывать на набережной Тибра, увидеть с нового ракурса Кутузовский проспект, зарядиться энергией Манхэттена и оказаться на Уферштрассе будущего. Выставка «Города в движении» в парке «Зарядье» приглашает совершить виртуальную прогулку по самым красивым мегаполисам мира: Риму, Нью-Йорку, Берлину и Москве. Экспозиция откроется 22 октября в павильоне «Медиацентр».

В проекте приняли участие мастера городского пейзажа и архитектурного рисунка — акварелисты Альваро Кастаньет (Уругвай) и Томас Шаллер (США), главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов и архитектор и график Сергей Чобан. В своих работах авторы стремятся не столько к достоверному воспроизведению реальности, сколько к передаче ощущений от городской среды.

Выставка разместится на двух уровнях павильона «Медиацентр» – в холле и выставочном зале. Первая часть экспозиции состоит из произведений участников в цифровой анимации. Для этого раздела каждый автор выбрал город, который хорошо знает и любит: Сергей Кузнецов – Москву, Сергей Чобан – Берлин, Томас Шаллер – Рим, Альваро Кастаньет – Нью-Йорк. Видео погрузит зрителей в пространство картин и рисунков и позволит прочувствовать атмосферу четырех мегаполисов.

В выставочном зале можно будет увидеть оригиналы работ, задействованных в анимации, а также другие произведения, созданные авторами в путешествиях по разным странам. В тонкой и точной графике Сергея Чобана отражена идея движения городов во времени. Ощущение движения удалось передать и Томасу Шаллеру на картинах с изображением пейзажей.

Эффект динамики – основа композиций Альваро Кастаньета, построенных на балансе четких и размытых очертаний.

«Живопись – это мой способ быть активным участником жизни. В городском шуме и суете, в гуще событий я как рыба в воде. Я стараюсь изобразить не только архитектурные формы, прельщающие глаз своим великолепием, но и звуки, и даже запахи. Самое важное для меня, как бы тривиально это ни звучало, – настроение и атмосфера», – делится Альваро Кастаньет.

Акварельные рисунки Сергея Кузнецова познакомят с жизнью города – архитектурой, людьми и потоками машин. Автор считает, что техника акварели лучше всего отвечает его восприятию мира. Рисование помогает глубже понять город, для которого он работает.

«Отличие Москвы от других центров мира в смысле рисования заключается в разнообразии. Здесь интересны и крупные планы, и многоплановые перспективы. Сегодня хочется рисовать ампир или ар-деко – пожалуйста. Завтра – брутальный индастриал и небоскребы – есть и это», – отметил Сергей Кузнецов.

Работы Альваро Кастаньета украшают частные и корпоративные коллекции по всему миру. Основные темы творчества – города, архитектура, жизнь улиц, интерьеры ресторанов и кафе, где люди отдыхают, общаются и танцуют танго.

Сергей Кузнецов является членом и многократным лауреатом конкурса «Архитектура в перспективе» Американского общества архитектурных иллюстраторов (ASAI), участвовал в создании Музея архитектурной графики в Берлине, входит в состав жюри российского Международного конкурса архитектурного рисунка «Архиграфика». Работы Сергея Кузнецова были представлены в персональной экспозиции в Мультимедиа Арт Музее, на выставках в Национальном институте графики в Риме, Государственной Третьяковской Галерее.

Сергей Чобан – архитектор, руководитель бюро Speech (Москва) и Tchoban Voss Architekten (Берлин). Автор более 40 построек в различных городах России, Германии, Италии. Член Союза архитекторов России и Союза художников России, Союза немецких архитекторов (BDA), почетный академик Российской академии художеств. Работы Сергея Чобана многократно удостаивались наград на международных конкурсах архитектурного рисунка и экспонировались в музеях Москвы и Санкт-Петербурга, а также в галереях и музеях Италии, Англии, США, Японии, Германии, Китая и других стран.

На протяжении 20 лет Томас Шаллер занимался архитектурной практикой в Нью-Йорке – разрабатывал градостроительные концепции и выполнял визуализации проектов. Затем переехал в Лос-Анджелес, где полностью посвятил себя акварельной живописи и стал одним из самых известных архитектурных пейзажистов мира. В длинном списке его наград есть и самая крупная премия в области архитектурного рисунка – Hugh Ferriss Memorial Prize. Томас Шаллер является почетным президентом Американского общества архитектурных иллюстраторов (ASAI) и членом других международных художественных ассоциаций. Его книги «Архитектура в акварели», «Искусство архитектурного рисунка» и «Архитектура света: акварель от Мастера» признаны бестселлерами.

Посетить выставку можно до 15 декабря.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей
Локации

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

Студия детского творчества в Братеево

28 апреля5 мая
Бесплатно

Ботанические классы и мастер-классы на офире в Коптево

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies