По программе комплексного развития территорий (КРТ) город выставил на торги два участка на юго-западе столицы общей площадью 30,7 гектара. Заявки принимаются до 24 марта, аукцион запланирован на 1 апреля этого года. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.
«Город выставил на аукцион право на заключение договора о комплексном развитии территории, частично расположенной в бывшей промзоне Южное Бутово. Победитель торгов сможет создать на участках общей площадью свыше 30 гектаров новый городской квартал с жильем и объектами инфраструктуры. Инвестиции в реализацию проекта превысят 106 миллиардов рублей, ежегодный бюджетный эффект оценивается не менее чем в 1,7 миллиарда рублей. По итогам реорганизации участков в Южном Бутове будет создано более четырех тысяч рабочих мест», — рассказал Владимир Ефимов.
Выставленная на торги территория находится вблизи станции Бутово второго Московского центрального диаметра. Один из участков примыкает к 2-й Мелитопольской улице, другой расположен ближе к Варшавскому шоссе.
Начальная цена аукциона составляет 109,6 миллиона рублей. В торгах смогут принять участие все заинтересованные лица, в том числе и региональные инвесторы. Основное требование — наличие за последние пять лет опыта строительства капитальных объектов общей площадью не менее 31,96 тысячи квадратных метров. Участникам необходимо будет внести задаток в размере 20 процентов от начальной стоимости лота.
«На участках предусмотрено строительство квартала, в котором появится около 180 тысяч квадратных метров современного жилья, в том числе для участников программы реновации и иных нужд города. Его инфраструктуру дополнят объекты коммунально-производственного и общественно-делового назначения общей площадью свыше 140 тысяч квадратных метров. Среди них образовательный комплекс, включающий школу для 900 учащихся и детский сад на 200 воспитанников, многофункциональный общественный комплекс с гостиницей и физкультурно-оздоровительный центр с бассейном. Также на территории расположат объекты коммунального назначения и два встроенно-пристроенных судебных участка. Территорию благоустроят и озеленят», — отметил Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента городского имущества Максим Гаман.
Ранее Сергей Собянин сообщил об увеличении числа проектов КРТ за прошлый год в 1,6 раза.
Организатором городских земельно-имущественных торгов, в том числе и на право комплексного развития территорий, выступает Департамент города Москвы по конкурентной политике. По словам руководителя ведомства Кирилла Пуртова, данное направление пользуется популярностью среди инвесторов. В 2024 году состоялось 10 специализированных аукционов по программе КРТ, на один проект в среднем претендовало пять участников.
По программе КРТ создают многофункциональные городские кварталы, где на месте бывших промышленных зон и неэффективно используемых участков проектируют дороги, комфортное жилье и всю необходимую инфраструктуру. Сейчас в Москве на разных стадиях проработки и реализации находится 302 проекта комплексного развития территорий общей площадью около 4,2 тысячи гектаров. Работа ведется по поручению Сергея Собянина.