«Город спорта»: москвичей приглашают принять участие в новом краудсорсинг-проекте

13 ноября 2019
Спорт

Новый краудсорсинг-проект под названием «Город спорта» стартует на площадке crowd.mos.ru. Свои пожелания и предложения по развитию спортивной сферы в столице москвичи могут высказать с 20 до 29 ноября. Зарегистрироваться для участия можно уже сейчас.

Как рассказали в пресс-службе ГКУ «Новые технологии управления», это уже 20-й краудсорсинг-проект. До этого горожане стали соавторами таких проектов, как «Детские поликлиники», «Московские поликлиники», «Московское долголетие», «Моя библиотека», «Мой офис госуслуг», «Культурные центры. Будущее», «Музеи Москвы», «Мой парк»,и других. Большинство идей участников уже реализовано.

В проекте «Город спорта» предусмотрено три этапа: «Предлагай», «Обсуждай» и «Оценивай». На первом этапе участники выскажут свои предложения по трем направлениям – это «Спортивные мероприятия мегаполиса», «Спортивные секции» и «Информирование о спортивной жизни города». Кроме того, горожане смогут поделиться мнением, какие дополнительные секции нужно открыть в их округах и районах.

На втором этапе москвичи поучаствуют в дискуссиях на темы «Как поменять мышление жителя города в пользу здорового образа жизни», «Молодежные спортивные направления и развитие экстремальных видов спорта», «Любимые спортивные игры для детей» и «Какими видами спорта вы увлекаетесь».

Затем идеи участников проекта рассмотрят эксперты и выберут среди них лучшие. На этом же этапе горожане смогут ознакомиться с предложениями, прошедшими экспертный отбор, и задать все интересующие вопросы их авторам.

В рамках финального этапа участники проголосуют за лучшие идеи. Предложения, которые получат наибольшее количество откликов, будут реализованы.

Цитата: «В последние годы Москва становится все более спортивным городом. В столице регулярно проходят различные спортивно-массовые мероприятия, а сами москвичи охотно занимаются физкультурой, участвуют в состязаниях и занимают призовые места. Мы надеемся, что проект поможет сделать спортивную жизнь города еще более насыщенной, а также поспособствует открытию новых секций и спортшкол в разных частях города», – рассказали в пресс-службе столичного Департамента спорта.

Фото: mos.ru. Евгений Самарин

Лучшие идеи на одной площадке

Площадка crowd.mos.ru открылась в 2014 году. Технология краудсорсинга позволяет заинтересованным людям высказываться и обсуждать идеи. Предложения, которые получают наибольшую поддержку участников проекта, реализовывают. За пять лет более 177 тысяч москвичей присоединились к 19 проектам, предложили более 96 тысяч идей, из которых более 3400 эксперты отобрали для дальнейшей проработки.

Так, с краудсорсинга началась реформа столичных библиотек в 2015 году. К проекту «Моя библиотека» присоединились более 11 тысяч москвичей. Они подали свыше 5,5 тысячи идей. Жители столицы предложили расширить доступ читателей к аудиокнигам, начать проводить акции по обмену книгами (буккроссинг), а также организовать доставку книг на дом маломобильным людям. Большая часть идей горожан уже реализована.

Участниками проекта «Культурные центры. Будущее», который обсуждался на площадке crowd.mos.ru в сентябре 2017 года, стали около 2,5 тысячи человек. Пользователи предлагали свои идеи по развитию центров и запуску новых культурных программ. Например, по инициативе москвичей в 75 культурных центрах сейчас проводятся уроки профессионального мастерства и открыты дипломатические клубы.

Кроме того, с начала года реализовано уже 46 идей горожан по улучшению качества работы столичных музеев. Все они были предложены в ноябре прошлого года в рамках краудсорсинг-проекта «Музеи Москвы». Еще 54 идеи воплотят в жизнь до конца 2021 года.

А в начале ноября завершился краудсорсинг-проект «Мой парк», где горожане высказывали свои предложения по совершенствованию городских зон отдыха. В нем приняли участие более 20 тысяч человек, предложив 2144 идеи по улучшению столичных парков. Реализовать решено 349 из них. В частности, москвичи высказывали пожелания о проведении в парках квестов и ежегодных ярмарок бесплатных вещей, а также проголосовали за разработку волнообразных пешеходных маршрутов вдоль набережной и создание школы волонтеров, предложили проводить экологические забеги, участники которых будут собирать мусор, и многое другое.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Цветочки зла» в «Есенин-центре»

24 апреля
19:00 – 21:30
Бесплатно

Йогалатес в саду имени Н.Э. Баумана

12 января31 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies