Город сдаст в аренду помещения для малого бизнеса по льготной программе

6 июля 2022
Экономика и предпринимательство

Представители малого и среднего бизнеса, а также самозанятые смогут арендовать у города восемь помещений по льготной программе. Подать заявки можно до 22 июля, торги пройдут в форме открытого аукциона 29 июля.

«Программа льготной аренды нежилых помещений является одной из мер поддержки малого и среднего бизнеса. Благодаря ей предприниматели могут получить площади под ведение или расширение бизнеса на выгодных условиях — начальная годовая арендная ставка составляет одну тысячу рублей за квадратный метр для объектов на подвальных этажах и пять тысяч рублей за квадратный метр — на цокольных, первых этажах и выше. В настоящее время на городские аукционы выставлено восемь помещений площадью от 11,6 до 151,2 квадратного метра на западе, юго-востоке, юге и севере Москвы», — сообщил руководитель столичного Департамента по конкурентной политике Иван Щербаков.

Все помещения имеют свободное назначение, что позволит предпринимателям самим выбрать, под какие коммерческие цели их использовать. Там можно открыть магазины, образовательные центры, кафе, ателье, аптеки и так далее. Срок аренды составляет 10 лет.

Для ведения бизнеса не всегда нужна большая площадь. Микропредприятиям и коммерческим организациям, которым не требуется место под хранение продукции или длительное пребывание клиентов, подойдут небольшие помещения, например площадью 11,6 квадратного метра в районе Москворечье-Сабурово или площадью 31,1 квадратного метра в Нагорном районе. Они располагаются на первых этажах многоквартирных домов.

Предприниматели также могут арендовать три объекта до 100 «квадратов». В Выхино-Жулебине на первом этаже предлагается помещение площадью 50,5 квадратного метра, в Беговом районе — площадью 55,4 квадратного метра на цокольном этаже, в Можайском районе — площадью 64,2 квадратного метра на первом этаже.

В Ховрине, Кунцеве и Лефортове выставлены самые крупные объекты площадью 112,8, 135,6 и 151,2 квадратного метра. Все они имеют отдельный вход.

Узнать о других объектах, представленных на городских торгах, ознакомиться с лотовой документацией и правилами проведения аукционов можно на инвестиционном портале Москвы в разделе «Имущество от города». Для поиска объектов с льготной начальной ставкой необходимо выбрать фильтр «СМП».

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события
Бесплатно

Студия детского творчества, спектакли и мастер-классы на офире Южном Бутово

28 апреля5 мая
Бесплатно

Домик столяра, мастер-классы на офире и театры в Марьино

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies