Город сдаст в аренду по льготной ставке более 20 помещений для бизнеса

20 мая 2022
Экономика и предпринимательство

Представители малого и среднего бизнеса смогут арендовать у города 24 нежилых помещения по льготной ставке. С победителями земельно-имущественных торгов заключат договоры на 10 лет. Свободное назначение позволит использовать объекты под разные коммерческие цели, рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Заявки на участие в аукционах принимаются до 27 мая, 17 и 24 июня. Сами торги назначены на 3 и 24 июня, а также 1 июля.

«Аренда нежилых помещений на льготных условиях доступна с 2017 года в качестве одной из мер поддержки представителей малого и среднего бизнеса. С прошлого года право участвовать в специализированных торгах получили и самозанятые граждане. Программа позволяет предпринимателям открывать новый или расширять существующий бизнес на выгодных условиях. По итогам 2021 года город сдал в аренду 305 нежилых помещений, а за первый квартал 2022-го — более 60. Сегодня Москва предлагает для аренды 24 помещения, которые расположены в семи округах столицы», — отметил Владимир Ефимов.

По пять лотов расположены на севере и юго-западе города. Четыре помещения можно арендовать на юге. Еще по три находятся на северо-востоке и в Зеленограде, по два — на западе и востоке.

Восемь из выставленных на торги объектов расположены на цокольных и подвальных этажах. Самое просторное по площади помещение находится в районе Свиблово — почти 568 квадратных метров. Самое маленькое— 12,4 квадратного метра — предлагают арендовать в Крылатском районе.

Остальные 16 лотов находятся на первых этажах и выше. Самый большой — 377 квадратных метров — в Головинском районе, самый маленький — площадью 18,4 квадратного метра — в районе Нагатинский Затон.

«Программа льготной аренды нежилых помещений пользуется высоким спросом у представителей малого и среднего бизнеса — по итогам первого квартала 2022 года уровень конкуренции на аукционах составил в среднем 18 участников на лот. Москва реализует на торгах подобные объекты во всех районах столицы, при этом предприниматели могут выбрать подходящее по площади, расположению, начальной стоимости и другим критериям помещение», — отметил глава Департамента по конкурентной политике Иван Щербаков.

Найти все лоты, изучить документацию и правила проведения аукционов можно на инвестиционном портале столицы в разделе «Имущество от города». Чтобы увидеть объекты с льготной начальной ставкой, необходимо в расширенном поиске выбрать фильтр «СМП».

Получить подробную информацию о льготной аренде городской недвижимости также можно на бесплатных консультациях в ГБУ «Малый бизнес Москвы» (МБМ).

«В МБМ не только расскажут о действующих программах имущественной поддержки, но и подскажут, какие из них подходят конкретному бизнесу. Предприниматели также могут получить помощь в подборе городских помещений по заданным параметрам — от желаемой площади до цены за квадратный метр. Кроме того, здесь проконсультируют и по участию в имущественных торгах. Чтобы обратиться за поддержкой, достаточно оставить заявку на портале МБМ», — рассказал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития столицы Алексей Фурсин.

В условиях санкционного давления Москва усилила поддержку бизнеса и приняла комплекс антикризисных мер. Для предпринимателей запущены программы льготного кредитования и локализации производств на выгодных условиях. Кроме того, увеличены масштабы финансовой и производственной поддержки бизнеса, который ориентирован на импортозамещение.

Подробнее об антикризисных мерах — на сайте Центра поддержки экономики Москвы.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно получить на сайте economy.mos.ru.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события
Бесплатно

Йогалатес в саду имени Н.Э. Баумана

12 января31 мая

«Многоликий кобальт» в музее-усадьбе «Кусково»

15 августа
10:00 – 17:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies