Город продлил срок подачи заявок на участие в торгах на право реорганизации участка бывшей промзоны Красный Строитель

19 января 2023
Экономика и предпринимательство

Прием заявок на участие в аукционе на право заключения договора о комплексном развитии участка бывшей промзоны Красный Строитель продлен до 30 января. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Время подачи заявок на участие в аукционе на право комплексного развития территории бывшей промзоны Красный Строитель площадью 34 гектара частично выпало на праздничные и выходные дни. В связи с этим сроки принятия документов решили продлить на 11 дней –– до 30 января. Торги запланированы на 6 февраля. Победитель аукциона сможет возвести на участке более 215 тысяч квадратных метров общественно-деловой недвижимости, а также около 190 тысяч квадратных метров жилья», –– рассказал Владимир Ефимов.

В аукционе смогут принять участие любые заинтересованные лица, в том числе собственники имущества, которые не смогли договориться между собой о пути развития площадки.

«Благодаря строительству общественно-деловых объектов в ходе реорганизации участка бывшей промзоны Красный Строитель в Чертанове Южном будет создано свыше 4,6 тысячи новых рабочих мест. Инвестиции в реализацию проекта оцениваются более чем в 46 миллиардов рублей», –– отметил Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента городского имущества Максим Гаман.

На торги также выставлены права на комплексное развитие неэффективно используемой территории по адресу: Кусковская улица, владение 12, участков бывших промзон «Вагоноремонт» и Алтуфьевское Шоссе.

Программа комплексного развития территорий призвана вернуть в оборот заброшенные или неэффективно используемые земли города. Она позволит создать около 550 тысяч новых рабочих мест. Общий объем инвестиций составит семь триллионов рублей, а в бюджет поступит около трех триллионов рублей. Провести реорганизацию могут правообладатели участков, городские операторы или инвестор, определенный по результатам торгов.

Первый договор о комплексном развитии территорий заключили в 2020 году, чтобы преобразовать производственную зону Октябрьское Поле. Всего на данный момент заключено 10 соглашений с инвесторами, по которым в столице реорганизуют два участка бывшей промзоны Коровино, участки бывших промзон Кунцево, Алтуфьевское Шоссе, Братцево, Теплый Стан и Автомоторная, заброшенную стройку в Тропарево-Никулине и неэффективно используемый участок с объектом незавершенного строительства в Тимирязевском районе.

Кроме того, город назначил операторов, которые преобразуют еще 15 участков бывших промзон «Южный порт», Зюзино, Грайвороново, Варшавское Шоссе, Северянин, «Кирпичные улицы», «Западная водопроводная станция», Свиблово, Кунцево, производственной зоны Алабушево и неэффективно используемые территории в районах Хорошево-Мневники, Южнопортовый и Москворечье-Сабурово.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы — на сайте economy.mos.ru.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00

«Пижама-пати» в Доме культуры «Дружба»

31 марта
15:30 – 17:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies