Город поможет компаниям с готовым продуктом быстрее выйти на внешние рынки

1 февраля 2023
Экономика и предпринимательство

Открыт прием заявок на участие в акселераторе «Экспортеры 2.0»‎ для ускоренного выхода компаний на внешние рынки. Его проводит Московский экспортный центр (МЭЦ) совместно с бизнес-школой «Сколково». Подать заявку можно до 15 марта.

«Это уже восьмой поток акселератора, который Московский экспортный центр проводит вместе с бизнес-школой. С 2019 года в этой программе приняли участие 178 предприятий, среди которых пищевые, косметические, мебельные компании, разработчики программного обеспечения, производители оборудования и другие организации. Выпускники “Экспортеров 2.0” заключили более 130 контрактов на сумму, превышающую 1,7 миллиарда рублей», — рассказал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин.

Программа «Экспортеры 2.0»‎ рассчитана на компании с готовым продуктом или услугой, которые можно распространить в другие страны. Обучение состоит из четырех модулей, в рамках которых предприниматели исследуют зарубежные рынки и международную конкурентоспособность предприятия, формируют ценностное предложение, упаковывают проект для переговоров, готовятся к продажам на внешних рынках и разрабатывают дорожную карту экспорта.

Принять участие в программе могут общества с ограниченной ответственностью и индивидуальные предприниматели Москвы, зарегистрированные не менее полугода, которые не находятся в стадии реорганизации, ликвидации или банкротства. Московский экспортный центр покрывает 85 процентов расходов на участие в акселераторе для столичных предприятий. Продукция компании должна относиться к категории несырьевого неэнергетического экспорта. Кроме того, подать заявку на участие в акселераторе могут предприятия, оказывающие услуги, потенциально востребованные за рубежом.

Четыре модуля программы длятся по пять дней в месяц и проходят на площадке бизнес-школы «Сколково». Первый поток этого года начнется 22 мая.

«Акселератор учит структурировать накопленные знания и опыт, позволяет по-другому посмотреть на анализ данных, разработать новые подходы к формированию экспортной стратегии и бизнес-модели. Экспорт становится проще и интереснее», — подчеркивает Надежда Андрианова, участница программы, директор по развитию предприятия, которое занимается поставками пищевой продукции.

Кроме того, площадка акселератора становится для бизнеса местом партнерства, совместных проектов и активного нетворкинга. Например, производитель детской одежды создал коллекцию с героями, придуманными анимационной студией, а еще один выпускник акселератора сделал настольную игру с организаторами музыкального фестиваля, которые тоже проходили программу.

С 2019 года Московский экспортный центр организовал 23 потока акселерационных программ, в которых приняли участие более 500 предпринимателей. В результате было заключено около 460 экспортных контрактов.

Московский экспортный центр создало Правительство Москвы для оказания предпринимателям финансовых и нефинансовых мер поддержки, чтобы продвигать продукцию столичных производителей и поставщиков услуг на зарубежных рынках. Среди ключевых задач МЭЦ — увеличение числа московских экспортеров и реализация проектов по эффективному развитию их внешнеэкономической деятельности.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события
Бесплатно

«Четвероногий друг» на Цветном бульваре 2024

28 апреля1 мая

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies