«Город идей»: как работает московская краудсорсинговая платформа

25 декабря 2020
Социальная сфера

276 идей жителей столицы в 2020 году было реализовано при помощи краудсорсинговой платформы Правительства Москвы «Город идей». Эта площадка позволяет москвичам предлагать идеи по решению отдельных вопросов, связанных с жизнью столицы, и голосовать за предложения, отобранные квалифицированными экспертами. Идеи, которые набрали наибольшее количество голосов, реализуются в городе.

«За год к платформе присоединились около 50 тысяч новых активных участников, которые предложили более 10 тысяч идей, из них 846 взяты в реализацию городом. За текущий год в Москве реализовали 276 идей участников краудсорсинг-проектов. Проделанная совместная работа городских властей и жителей столицы послужит огромным вкладом в развитие города на несколько лет вперед. В этом году москвичи предлагали идеи по улучшению Московских центральных диаметров (МЦД), образовательно-профессиональных программ и площадок, в числе которых детские технопарки, столичных электронных услуг и сервисов в сферах культуры и жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ). Были идеи по развитию онлайн-форматов мероприятий в культурной сфере, развитию портала “Узнай Москву”, проекта “Активный гражданин” и мобильного приложения “Зачетная Москва”. Также были собраны идеи и мнения, посвященные вопросам окружающей среды», — рассказал Александр Пищелко, руководитель ГКУ «Новые технологии управления».

За шесть лет работы платформы более 200 тысяч москвичей предложили свыше 100 тысяч идей. Более четырех тысяч из них эксперты отобрали для дальнейшей проработки, свыше 2,6 тысячи идей уже реализовано. 

Участники платформы неоднократно присылали свои предложения и о присвоении проекту русскоязычного названия. После тщательного отбора и с учетом мнений горожан в 2020 году платформа crowd.mos.ru получила название «Город идей».

Платформу crowd.mos.ru развивает ГКУ «Новые технологии управления» совместно с Департаментом информационных технологий Москвы.

«В этом году онлайн-каналы взаимодействия жителей с городом стали особенно важны и актуальны. Краудсорсинговая платформа Правительства Москвы «Город идей» помогла москвичам участвовать в жизни столицы не выходя из дома, в том числе предлагать свои идеи по усовершенствованию онлайн-ресурсов Москвы. Такая совместная работа города и жителей поможет сделать столицу еще более технологичной и комфортной для жизни», — отметил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий столицы Эдуард Лысенко.

Новые возможности

Благодаря новому функционалу, который появился в 2020 году, жители Москвы могут участвовать в процессе подтверждения реализации идей. Для этого нужно разместить фотографии, которые демонстрируют итоги выполненных проектов, в разделе «Идеи жителей реализованы городом».

Также в этом году у москвичей появилась еще одна возможность — предлагать идеи по улучшению городской инфраструктуры в любое время. На платформу «Город идей» с портала «Наш город» был перенесен и усовершенствован раздел «Предложить идею». Свои предложения москвичи могут внести по широкому кругу тем: благоустройству дворов, парков, пешеходных зон, общегородских пространств, организации дорожного движения, социальной сфере. Уже получено свыше 20 тысяч идей.

Лучшие инициативы

В 2020 году на платформе «Город идей» было проведено девять краудсорсинг-проектов: «Московские центральные диаметры», «Навыки будущего», «Московские электронные услуги и сервисы» в сферах культуры и ЖКХ, «Культура онлайн», «Культурное наследие: узнай Москву», «На шАГ впереди», «Зачетная Москва» и «Время природы».

Среди идей, касающихся новых услуг и сервисов на mos.ru для физических лиц, самыми популярными стали создание агрегатора культурных мероприятий в Москве, размещение карты объектов культуры с геолокацией, введение электронной записи для взрослых в кружки и секции.

Из предложенных идей по разработке новых услуг и сервисов для юридических лиц эксперты и жители выбрали покупку билетов на спектакли и концерты онлайн, возможность подобрать помещение под мероприятие с учетом условий аренды, наличия оборудования, характеристик, доступности в необходимые сроки.

Среди идей по улучшению личного кабинета на mos.ru в топ вошли сокращение сроков актуализации информации о совершенных оплатах, возможность подавать документы онлайн о плановом прохождении поверки водосчетчика.

В топ предложений по развитию проекта «Активный гражданин» попали следующие: создание поисковой строки с возможностью находить информацию по ключевым словам, предоставление возможности оставлять комментарии в разделе «Результаты», возможность инициировать создание групп по интересам в доме, квартале, районе, а также создание возможности «активным гражданам» перечислять определенную часть накопленных баллов родственнику, который также зарегистрирован в проекте.

В краудсорсинг-проекте, посвященном развитию МЦД, жители предлагали установить терминалы для активации карты «Тройка» на станциях, расширить павильон входа на станцию Рижская с увеличением количества турникетов, организовать пункт велопроката рядом с платформами, реконструировать пешеходные спуски в подземных переходах на станции Курская МЦД-2, организовать освещение всех пешеходных дорожек к станциям, добавить интерактивные карты для построения маршрута в поездах и на платформах, установить в поездах вендинговые автоматы с бытовыми мелочами и организовать в переходах стенды для творчества уличных художников.

В проекте «Время природы» участники предложили добавить QR-коды со ссылками на презентации, фильмы и научные исследования о представленной в парках флоре и фауне, создать экозоны в городе, где горожане будут фотографироваться. Также в число идей вошли учет животных и диких растений, которые встречаются в парках, поиск мест, где растут сорные растения, и создание сообщества добровольцев, участвующих в мероприятиях Мосприроды.

Большинство участников краудсорсинг-проекта поддержали идеи обеспечить оптимальную высоту деревьев в палисадниках у жилых домов, высаживать ягодные кустарники, орешник и дубы для создания кормовой базы птиц.

Кроме того, горожане предложили более 800 идей по улучшению мобильного приложения «Зачетная Москва». Например, ввести вкладку «Избранное» с возможностью сохранения в ней интересующих событий и мероприятий, при выборе вуза сделать уникальное корпоративное оформление пользовательского профиля, возможность частичной или полной оплаты баллами приложения покупок в книжных магазинах.

Фото М. Денисова. Mos.ru

Реализованные проекты

Идеи, получившие наибольшую поддержку жителей, гарантированно реализуются в Москве. Так, по итогам проекта 2018 года «Музеи Москвы» во всех музеях появился бесплатный Wi-Fi, а также возможность покупать билеты онлайн на сайтах культурных учреждений. Кроме того, были организованы площадки для русских народных игр в парках-заповедниках и создан список рекомендованных музеев и выставок для учеников школ всех возрастов.

По итогам краудсорсинг-проекта 2020 года «Навыки будущего» на сайте акции «День без турникетов» появились онлайн-экскурсии по Останкинской телебашне, дизайн-студии, карамельной мануфактуре и производству шоколада ручной работы.

В работе детских технопарков произошли изменения, инициированные участниками краудсорсинг-проекта. Москвичи предложили привлекать к обучению детей с шести лет. Эта идея была реализована в «Инженерии» при МГТУ имени Н.Э. Баумана и детском технопарке равных возможностей РГСУ. Появился единый сайт-агрегатор детских технопарков и городской телеграм-канал, где публикуются истории о московском предпринимательстве, проводятся опросы и викторины.

Благодаря идеям москвичей портал «Наш город» стал удобнее в использовании. Сейчас, чтобы отправить сообщение, нужно поставить точку на карте там, где была обнаружена проблема. Также можно воспользоваться поисковой строкой или переключиться на схему метро — список тем по выбранному объекту отобразится автоматически. Найти необходимую тему можно и по ключевым словам с помощью строки поиска. Если нужной темы еще нет, можно предложить ее с помощью кнопки «Не нашли нужную тему?». Также на портале в разделе «Новости» появился контент, который публикуется на официальных страницах проекта в социальных сетях.

Подробнее узнать о реализованных городом идеях в текущем году можно в «Календаре событий». Также горожане могут поучаствовать в новогодней викторине о прошедших проектах.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события
Бесплатно

Студия детского творчества и мастер-классы на офире Южном Бутово

28 апреля5 мая

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies